• BEAUTY & THE BEAST

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Gary Trousdale/ Kirk Wise, Musik: Howard Ashman/ Alan Menken

    Orchestre Philharmonique de Strasbourg

    Zénith de Nancy, 16.00 Uhr

    Link

  • CITY LIGHTS

    Termine

    Filmkonzert

    Film & Musik: Charlie Chaplin

    Hamburger Symphoniker

    Laeiszhalle Hamburg, 20.00 Uhr

    Link

  • ALEXANDER NEWSKI

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Sergej Eisenstein, Musik: Sergej Prokofjew

    Radio Symphonie Orchester Wien

    Wiener Singakademie

    Marina Prudenskaya, Mezzosopran

    Konzerthaus Wien, 19.30 Uhr

    Link

  • LANGE NACHT – EXODUS NACH HOLLYWOOD

    Termine

    Konzert

    HR-Sinfonieorchester, Ensemble KNM, Atos Trio

    Alte Oper Frankfurt, 18.00 Uhr - 23.00 Uhr

    Link

     

    Programm:

    18 Uhr: DIE WIENER SINFONIK IM JUNGEN HOLLYWOOD (Großer Saal)

    John Williams Ouvertüre zu STAR WARS

    Erich Korngold Sursum Corda – in Motiven verwendet in THE ADVENTURES OF ROBIN HOOD (USA 1938. R. Michael Curtiz) 

    Gustav Mahler Adagietto aus: Sinfonie Nr. 5 mit einer Collage aus Filmszenen 

    mit HR Sinfonieorchester

     

    19 Uhr: NATUR-KLÄNGE (Großer Saal)

    Hanns Eisler Kammer-Sinfonie op. 69

    WHITE FLOOD (Dokumentarfilm, USA 1940) als FilmKonzert

    mit Ensemble KNM Berlin

     

    20 Uhr: HINTER DEM EISERNEN VORHANG (Großer Saal)

    Filmmusiken von Dmitri Schostakowitsch, Sergei Prokofjew und Dimitri Tiomkin zum Film

    mit HR Sinfonieorchester

     

    21 Uhr: STUMMFILM UND MUSIK (Mozart Saal)

    Ernst Krenek Triophantasie op. 63

    Hanns Eisler Septett Nr. 2 „Circus“

    Im Anschluss: THE CIRCUS (USA 1928, R. Charles Chaplin) 

    mit Atos Trio & Ensemble KNM Berlin

     

    22 Uhr: VON WIEN NACH HOLLYWOOD – IN DIE GEGENWART (Großer Saal)

    Max Steiner Ouvertüre zu CASABLANCA

    Aktuelle Filmmusik aus Hollywood live zur Leinwand

    mit HR Sinfonieorchester

  • KING KONG

    Termine

    Filmmusik-Konzert

    HR-Sinfonieorchester

    Valentino Worlitzsch, Cello

    Alte Oper Frankfurt, 20.00 Uhr

     

    Programm:

    Max Steiner: Musik aus dem Film "Gone with the Wind"

    Franz Schreker: Vorspiel zu einem Drama. "Die Gezeichneten"

    Erich Wolfram Korngold: Violoncellokonzert C-Dur op. 37

    Max Steiner: Filmsinfonie "King Kong", Collage zur Originalmusik (Arr. Stefan Behrisch)

    Link

  • HENRY V

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Laurence Olivier, Musik: William Walton

    Philharmonia Orchestra

    Crouch End Festival Chorus

    Royal Festival Hall, 19.00 Uhr

    Link

  • BEAUTY & THE BEAST

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Gary Trousdale/ Kirk Wise, Musik: Howard Ashman/ Alan Menken

    Orchestre Philharmonique de Strasbourg

    Zénith de Dijon, 16.00 Uhr

    Link

  • BEAUTY & THE BEAST

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Gary Trousdale/ Kirk Wise, Musik: Howard Ashman/ Alan Menken

    Orchestre Philharmonique de Strasbourg

    Axone de Montbéliard, 16.00 Uhr

    Link

  • LA ROUE

    Termine

    Filmkonzert (im Rahmen des Festival Lumière Lyon)

    Film: Abel Gance, Musik: Arthur Honegger, Paul Fosse

    Orchestre National de Lyon

    Auditorium de Lyon (TBC)

    Link

  • LA ROUE

    Termine

    Filmkonzert (im Rahmen des Festival Lumière Lyon)

    Film: Abel Gance, Musik: Arthur Honegger, Paul Fosse

    Orchestre National de Lyon

    Auditorium de Lyon (TBC)

    Link

  • CHARLIE CHAPLIN WITH A SMILE

    Termine

    Filmmusik-Konzert (UA)

    Filme von: Charlie Chaplin, Musik: Johannes Brahms, Charlie Chaplin, Richard Wagner

    Orchestre de Paris

    Philharmonie de Paris, 20.30 Uhr

    Link

  • CHARLIE CHAPLIN WITH A SMILE

    Termine

    Filmmusik-Konzert (UA)

    Filme von: Charlie Chaplin, Musik: Johannes Brahms, Charlie Chaplin, Richard Wagner

    Orchestre de Paris

    Philharmonie de Paris, 20.30 Uhr

    Link

  • Filmmusikwettbewerb & „Beyond the Matrix“

    Termine

    Filmmusik-Konzert (im Rahmen des „ZFF - Zürich Film Festival“)

    Tonhalle-Orchester Zürich

    Maag Music Hall, 19.00 Uhr

    Programm:

    1. Teil: Internationaler Filmmusikwettbewerb mit Preisverleihung zum Kurzfilm „Danny and the Wild Bunch“ von Robert Rugan (Sandra Studer, Moderation)

    2. Teil: „Beyond the Matrix“ – Filmmusik-Konzert

    Programm: tba

    Link

  • tonhalleLATE – „Beyond the Matrix“

    Termine

    Filmmusik-Konzert (im Rahmen des „ZFF - Zürich Film Festival“)

    Tonhalle-Orchester Zürich

    Maag Music Hall, 22.00 Uhr

    Programm: tba

    Link

  • LA ROUE

    Termine

    Filmkonzert, UA (im Rahmen des Musikfest Berlin)

    Film: Abel Gance, Musik: Arthur Honegger, Paul Fosse

    Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

    Konzerthaus Berlin, 14.00 Uhr 

    Link

  • 2001: A SPACE ODYSSEE

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Stanley Kubrik, Musik: Richard Strauss, György Ligeti, Johann Strauss, Aram Khachaturian

    Tonhalle-Orchester Zürich

    Zürcher Sing-Akademie

    Maag Music Hall, 18.30 Uhr

    Link

  • 2001: A SPACE ODYSSEE

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Stanley Kubrik, Musik: Richard Strauss, György Ligeti, Johann Strauss, Aram Khachaturian

    Tonhalle-Orchester Zürich

    Zürcher Sing-Akademie

    Maag Music Hall, 19.30 Uhr

    Link

  • METROPOLIS

    Termine

    Filmkonzert

    (im Rahmen des Festival d’Aix-en-Provence)

    Film: Fritz Lang, Musik: Gottfried Huppertz

    Philharmonia Orchestra

    Grand Théâtre de Provence, 18.00 Uhr

    Link

  • 120 JAHRE EINTRACHT FRANKFURT

    Termine

    Eine musikalische Zeitreise mit dem HR-Sinfonieorchester

    HR-Sinfonieorchester

    Commerzbank-Arena, 20.00 Uhr

    Mit: Solisten der Oper Frankfurt, Rodgau Monotones, Tankard, Polizeichor Frankfurt, u.a.

    Link

  • METROPOLIS

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Fritz Lang, Musik: Gottfried Huppertz

    Philharmonia Orchestra

    Royal Festival Hall London, 19.30 Uhr

    Link

  • DER LETZTE MANN

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Friedrich W. Murnau, Musik: Giuseppe Becce

    Radio Symphonieorchester Wien

    Konzerthaus Wien, 19:30 Uhr

    Link

  • BIG BUSINESS & THE KID

    Termine

    Filmkonzerte

    THE KID Film & Musik: Charles Chaplin

    BIG BUSINESS Film: Laurel und Hardy, Musik: Jens Jörg Troester

    Orchestre national de Lille

    Tournehem sur la Hem, Complexe Culturel, 20:30 Uhr

    Link

  • BIG BUSINESS & THE KID

    Termine

    Filmkonzerte

    THE KID Film & Musik: Charles Chaplin

    BIG BUSINESS Film: Laurel und Hardy, Musik: Jens Jörg Troester

    Orchestre national de Lille

    Lille - Auditorium du Nouveau Siècle, 20:00 Uhr

    Link

  • BIG BUSINESS & THE KID

    Termine

    Filmkonzerte

    THE KID Film & Musik: Charles Chaplin

    BIG BUSINESS Film: Laurel und Hardy, Musik: Jens Jörg Troester

    Orchestre national de Lille

    Lille - Auditorium du Nouveau Siècle, 18:30 Uhr

    Link

  • STAR WARS: EPISODE VI - DIE RÜCKKEHR DER JEDI-RITTER

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Irvin Kershner, Musik: John Williams

    Orchestre national de Lorraine

    Zenith de Strasbourg

    Link

  • STAR WARS: EPISODE VI - DIE RÜCKKEHR DER JEDI-RITTER

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Irvin Kershner, Musik: John Williams

    Orchestre national de Lorraine

    Arènes de Metz

    Link

  • Harry Potter meets James Bond

    Termine

    Filmmusik-Konzert

    Qatar Philharmonic Orchestra

    Qatar National Convention Centre

     

    MIT MUSIK UND BILDERN AUS JAMES BOND UND HARRY POTTER

    Link

  • CITY LIGHTS

    Termine

    Filmkonzert

    Film & Musik: Charles Chaplin

    WDR Funkhausorchester

    Köln, Funkhaus, 20:00 Uhr

    Link

  • METROPOLIS SUITE

    Termine

    Im Rahmen der Soirée des Bundespräsidenten

    Thema: "Kunst und Kultur in der Weimarer Republik" (geschlossene Veranstaltung) 

    Im Programm:

    Metropolis Suite, gespielt am Klavier von Frank Strobel & Olaf Lervik

    Berlin, Schloss Bellevue, 19:00 Uhr 

    Link 

  • Fantasy

    Termine

    Filmmusik-Konzert

    NDR Radiophilharmonie

    Moderation: Julia Westlake

    Hannover, NDR Großer Sendesaal, 20:00 Uhr

     

    Programm:

    John Williams: “The Flight to Neverland” aus HOOK (1991)

    Howard Shore: “The Thief“ aus HUGO (2010)

    Max Steiner: Zwei Stücke aus KING KONG (1933)

           a) “A Boat in the Fog”

           b) Aboriginal Sacrificial Dance

    Carter Burwell: Zwei Stücke aus der TWILIGHT Saga (2008-12)

           a) Bella’s Lullaby

           b) “A Wolf Stands Up 

    Patrick Doyle: Suite aus MARY SHELLEY’S FRANKENSTEIN (1994)

           a) “The Creation”

           b) “The Wedding Night”

    Mystery Piece

    Patrick Doyle: Suite aus HARRY POTTER UND DER FEUERKELCH (2005)

           a) “The Story Continues”

           b) “Quidditch World Cup“

           c) Potter Waltz

    Danny Elfman: Suite aus EDWARD MIT DEN SCHERENHÄNDEN (1990)

           a) Suburbia

           b) Haircut

    Trevor Jones: Liebesthema aus DER DUNKLE KRISTALL (1982)

    Klaus Doldinger: Suite aus DIE UNENDLICHE GESCHICHTE (1984)

    Alexandre Desplat: Suite aus THE SHAPE OF WATER - DAS FLÜSTERN DES WASSERS (2017)

    James Horner: Suite aus AVATAR (2009)  

    Link

  • Fantasy

    Termine

    Filmmusik-Konzert

     

    NDR Radiophilharmonie

    Moderation: Julia Westlake

    Hannover, NDR Großer Sendesaal, 20:00 Uhr

     

    Programm:

    John Williams: “The Flight to Neverland” aus HOOK (1991)

    Howard Shore: “The Thief“ aus HUGO (2010)

    Max Steiner: Zwei Stücke aus KING KONG (1933) 

           a) “A Boat in the Fog”

           b) Aboriginal Sacrificial Dance

    Carter Burwell: Zwei Stücke aus der TWILIGHT Saga (2008-12)

           a) Bella’s Lullaby 

           b) “A Wolf Stands Up” 

    Patrick Doyle: Suite aus MARY SHELLEY’S FRANKENSTEIN (1994) 

           a) “The Creation”

           b) “The Wedding Night”

    Mystery Piece

    Patrick Doyle: Suite aus HARRY POTTER UND DER FEUERKELCH (2005) 

           a) “The Story Continues”

           b) “Quidditch World Cup“ 

           c) Potter Waltz

    Danny Elfman: Suite aus EDWARD MIT DEN SCHERENHÄNDEN (1990) 

           a) Suburbia 

           b) Haircut

    Trevor Jones: Liebesthema aus DER DUNKLE KRISTALL (1982)

    Klaus Doldinger: Suite aus DIE UNENDLICHE GESCHICHTE (1984)

    Alexandre Desplat: Suite aus THE SHAPE OF WATER - DAS FLÜSTERN DES WASSERS (2017)

    James Horner: Suite aus AVATAR (2009)  

    Link

  • Fantasy

    Termine

    Filmmusik-Konzert

    NDR Radiophilharmonie

    Moderation: Julia Westlake

    Hannover, NDR Großer Sendesaal, 20:00 Uhr

     

    Programm:

    John Williams: “The Flight to Neverland” aus HOOK (1991)

    Howard Shore: “The Thief“ aus HUGO (2010)

    Max Steiner: Zwei Stücke aus KING KONG (1933) 

           a) “A Boat in the Fog”

           b) Aboriginal Sacrificial Dance

    Carter Burwell: Zwei Stücke aus der TWILIGHT Saga (2008-12)

           a) Bella’s Lullaby 

           b) “A Wolf Stands Up” 

    Patrick Doyle: Suite aus MARY SHELLEY’S FRANKENSTEIN (1994) 

           a) “The Creation”

           b) “The Wedding Night”

    Mystery Piece

    Patrick Doyle: Suite aus HARRY POTTER UND DER FEUERKELCH (2005) 

           a) “The Story Continues”

           b) “Quidditch World Cup“ 

           c) Potter Waltz

    Danny Elfman: Suite aus EDWARD MIT DEN SCHERENHÄNDEN (1990) 

           a) Suburbia 

           b) Haircut

    Trevor Jones: Liebesthema aus DER DUNKLE KRISTALL (1982)

    Klaus Doldinger: Suite aus DIE UNENDLICHE GESCHICHTE (1984)

    Alexandre Desplat: Suite aus THE SHAPE OF WATER - DAS FLÜSTERN DES WASSERS (2017)

    James Horner: Suite aus AVATAR (2009)  

    Link

  • TATORT - IM SCHMERZ GEBOREN

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Florian Schwarz, Musik: Ludwig van Beethoven, Frédéric Chopin, Umberto Giordano, Peter Tschaikowsky, Gustav Holst, Georges Delerue, Frédéric Chopin, Antonín Dvorák, Edvard Grieg, Jean Sibelius,  Johannes Brahms, Antonio Vivaldi, Johann Sebastian Bach, Georg Friedrich Händel, Giuseppe Verdi, Arcangelo Corelli

    NDR Radiophilharmonie

    Hannover, NDR Großer Sendesaal, 20:00 Uhr

    Link

  • TATORT - IM SCHMERZ GEBOREN

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Florian Schwarz, Musik: Ludwig van Beethoven, Frédéric Chopin, Umberto Giordano, Peter Tschaikowsky, Gustav Holst, Georges Delerue, Frédéric Chopin, Antonín Dvorák, Edvard Grieg, Jean Sibelius,  Johannes Brahms, Antonio Vivaldi, Johann Sebastian Bach, Georg Friedrich Händel, Giuseppe Verdi, Arcangelo Corelli

    NDR Radiophilharmonie

    Hannover, NDR Großer Sendesaal, 20:00 Uhr

    Link

  • TATORT - IM SCHMERZ GEBOREN

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Florian Schwarz, Musik: Ludwig van Beethoven, Frédéric Chopin, Umberto Giordano, Peter Tschaikowsky, Gustav Holst, Georges Delerue, Frédéric Chopin, Antonín Dvorák, Edvard Grieg, Jean Sibelius,  Johannes Brahms, Antonio Vivaldi, Johann Sebastian Bach, Georg Friedrich Händel, Giuseppe Verdi, Arcangelo Corelli

    NDR Radiophilharmonie

    Hannover, NDR Großer Sendesaal, 20:00 Uhr

    Link

  • New York - New Year

    Termine

    Filmmusik-Konzert

    WDR Funkhausorchester

    Moderation: Martin Zingsheim

    Wuppertal Historische Stadthalle, 20:00 Uhr

     

    Programm:

    Teil 1

    "New York, New York" aus NEW YORK, NEW YORK

    "The Immigrant" aus DER PATE 2

    Suite aus RATATOUILLE

    "Domestic Pressures" aus DIE ENTDECKUNG DER UNENDLICHKEIT

    "Gonna Fly Now" aus ROCKY

     

    Teil 2

    Ouvertüre aus STRIKE UP THE BAND/ MANHATTAN

    "He Loves, She Loves" aus MANHATTAN (& FUNNY FACE)

    Orchester Suite aus DIE KLEINE MEERJUNGFRAU

    Thema aus JURASSIC PARK

    Liebesthema aus DER SCHARLACHROTE BUCHSTABE

    "Adventures on Earth" aus E.T. - DER AUßERIRDISCHE

    Link

  • New York - New Year

    Termine

    Filmmusik-Konzert

    WDR Funkhausorchester

    Moderation: Martin Zingsheim

    Köln Funkhaus, 20:00 Uhr

     

    Programm:

    Teil 1 

    "New York, New York" aus NEW YORK, NEW YORK 

    "The Immigrant" aus DER PATE 2 

    Suite aus RATATOUILLE 

    "Domestic Pressures" aus DIE ENTDECKUNG DER UNENDLICHKEIT

    "Gonna Fly Now" aus ROCKY

     

    Teil 2 

    Ouvertüre aus STRIKE UP THE BAND/ MANHATTAN 

    "He Loves, She Loves" aus MANHATTAN (& FUNNY FACE) 

    Orchester Suite aus DIE KLEINE MEERJUNGFRAU

    Thema aus JURASSIC PARK 

    Liebesthema aus DER SCHARLACHROTE BUCHSTABE

    "Adventures on Earth" aus E.T. - DER AUßERIRDISCHE

    Link

  • Chaplin Evening - THE CURE, THE IMMIGRANT, THE ADVENTURER, EASY STREET

    Termine

    Filmkonzerte

    Filme & Musik: Charles Chaplin

    The Poznan Philharmonic

    Adam Mickiewicz University Auditorium, 19:00 Uhr

    Link

  • STAR WARS: EPISODE V - DAS IMPERIUM SCHLÄGT ZURÜCK

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Irvin Kershner, Musik: John Williams

    MDR Sinfonieorchester

    Arena Leipzig, 19:30 Uhr

    Link

  • DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Václav Vorlícek, Musik: Karel Svoboda

    Sinfonieorchester Basel

    KKL Luzern, 11:00 Uhr

    Link

  • DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Václav Vorlícek, Musik: Karel Svoboda

    Sinfonieorchester Basel

    Musical Theater Basel, 19:30 Uhr

    Link

  • DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Václav Vorlícek, Musik: Karel Svoboda

    Deutsches Filmorchester Babelsberg

    Mehr! Theater am Großmarkt Hamburg, 19:30 Uhr

    Link

  • DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL

    Termine

    Filmkonzert (Benefizkonzert des Bundespräsidenten)

    Film: Václav Vorlícek, Musik: Karel Svoboda

    Deutsches Filmorchester Babelsberg

    Stadthalle Cottbus, 19:00 Uhr

    Link

  • DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Václav Vorlícek, Musik: Karel Svoboda

    Staatskapelle Weimar

    Deutsches Nationaltheater Weimar, 10:00 Uhr & 19:30 Uhr

    Link

  • ON THE WATERFRONT (DIE FAUST IM NACKEN)

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Elia Kazan, Musik: Leonard Bernstein

    Orchester der Komischen Oper Berlin

    Komische Oper Berlin, 18:00 Uhr

    Link

  • MARY POPPINS

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Robert Stevenson, Musik: Richard M. Sherman & Robert B. Sherman

    Orchestre Philharmonique de Strasbourg

    Philharmonie de Paris, 16:30 Uhr

    Link

  • MARY POPPINS

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Robert Stevenson, Musik: Richard M. Sherman & Robert B. Sherman

    Orchestre Philharmonique de Strasbourg

    Philharmonie de Paris, 14:30 Uhr & 20:30 Uhr

    Link

  • THE GOLD RUSH

    Termine

    Filmkonzert (im Rahmen von „Festival Lumière")

    Film: Charles Chaplin, Musik: Timothy Brock

    Orchestre National de Lyon

    Auditorium Lyon (Grande Salle), 20:00 Uhr

    Link

  • "WAR AND PEACE"

    Termine

    Konzert

    Staatsorchester Athen

    Megaron (Athens Concert Hall), 19:30 Uhr

     

    Programm:

    Gustav Holst: “Mars“ THE PLANETS, Op. 32 (1914-16) 

    Jerry Goldsmith: Auszüge aus DER BLAUE MAX (1966)  

    1. Ouvertüre

    2. “First Flight“

    3. “The Bridge“

    4. “The Attack“

    5. Finale 

    Maurice Jarre: Suite & Ouvertüre aus LAWRENCE VON ARABIEN (1962) 

    Maurice Ravel: La Valse 

    Charles Chaplin: SHOULDER ARMS (1918)

  • „Thriller" - Late Night Concert

    Termine

    Filmmusik-Konzert (im Rahmen des „ZFF - Zürich Film Festival")

    Tonhalle-Orchester Zürich

    Konzertsaal Tonhalle Maag Zürich, 22:00 Uhr

     

    Programm:

    Lalo Schifrin: Thema aus MISSION: IMPOSSIBLE (1966) 

    Alexandre Desplat: Musik für Thriller

         a) Thema aus THE IMITATION GAME - EIN STRENG GEHEIMES LEBEN (2014) 

         b) Suite aus DER GHOSTWRITER (2010) 

    Bernard Herrmann: Suite aus KILL BILL VOL.1 (2003) 

         1) Twisted Nerve 

         2) Green Hornet 

    Riz Ortolani:“Oh My Love” aus DRIVE (2011) 

    Jerry Goldsmith: Suite aus BASIC INSTINCT (1992) 

         a) Roxy Loses 

         b) Haupttitel

    Klaus Doldinger: Symphonic TATORT (2011) 

    Howard Shore:“Portrait of John Doe” aus SIEBEN (1995) 

    Lalo Schifrin: Suite aus DIRTY HARRY (1971) & DIRTY HARRY II - CALAHAN (1973) 

    Michael Giacchino:“Schifrin and Variations” aus MISSION: IMPOSSIBLE III (2006) 

    Link

  • Filmmusikwettbewerb & „Thriller-Night"

    Termine

    Filmmusik-Konzert (im Rahmen des „ZFF - Zürich Film Festival")

    Tonhalle-Orchester Zürich

    Konzertsaal Tonhalle Maag Zürich, 19:00 Uhr

     

    Programm:

    1. Teil: Internationaler Filmmusikwettbewerb mit Preisverleihung zum Kurzfilm "Happiness" von Steve Cutts (Sandra Studer, Moderation) 

    2. Teil: „Thriller Night” – Filmmusik-Konzert 

    Lalo Schifrin: Thema aus MISSION: IMPOSSIBLE (1966) 

    Alexandre Desplat: Musik für Thriller

         a) Thema aus THE IMITATION GAME - EIN STRENG GEHEIMES LEBEN (2014) 

         b) Suite aus DER GHOSTWRITER (2010) 

    Bernard Herrmann: Suite aus KILL BILL VOL.1 (2003) 

         1) Twisted Nerve 

         2) Green Hornet 

    Riz Ortolani:“Oh My Love” aus DRIVE (2011) 

    Jerry Goldsmith: Suite aus BASIC INSTINCT (1992) 

         a) Roxy Loses 

         b) Haupttitel

    Klaus Doldinger: Symphonic TATORT (2011) 

    Howard Shore:“Portrait of John Doe” aus SIEBEN (1995) 

    Lalo Schifrin: Suite aus DIRTY HARRY (1971) & DIRTY HARRY II - CALAHAN (1973) 

    Michael Giacchino:“Schifrin and Variations” aus MISSION: IMPOSSIBLE III (2006) 

    Link

  • 2001:A SPACE ODYSSEE

    Termine

    Filmkonzert (im Rahmen von Musikfest „Atmosphères")

    Film: Stanley Kubrik, Musik: Richard Strauss, György Ligeti, Johann Strauss, Aram Khachaturian

    hr-Sinfonieorchester Frankfurt

    SWR Vokalensemble Stuttgart

    Alte Oper Frankfurt, 19:00 Uhr

    Link

  • J'ACCUSE (ICH KLAGE AN)

    Termine

    Filmkonzert (im Rahmen von „Musikfest Berlin")

    Film: Abel Gance, Musik: Philippe Schoeller

    Deutsche Erstaufführung der rekonstruierten und restaurierten Fassung

    Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin 

    Gilbert Nouno, Musikproduktion (IRCAM)

    Konzerthaus Berlin, 20:00 Uhr

    Link

  • DER ROSENKAVALIER

    Termine

    Filmkonzert (im Rahmen von „Stresa Festival")

    Film: Robert Wiene, Musik: Richard Strauss, arr. Bernd Thewes/Frank Strobel

    Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi

    Palazzo dei Congressi Stresa, 20:00 Uhr

    Link

  • “Italienische Nacht” Federico Fellini und Nino Rota

    Termine

    Filmmusik-Konzert

    Tonhalle - Orchester Zürich

    Moderation: Manfred Callsen

    Konzertsaal Tonhalle Maag Zürich, 19:30 Uhr

     

    Programm:

    Prova d’orchestra – Orchesterprobe (1979)

         1. Risatine Maliziose

         2. I Gemmelli allo Specchio

         3. Valzerino

         4. Attesa 

         5. Galopp

    La dolce vita – Das süße Leben (1960)

    Giulietta degli spiriti – Julia und die Geister (1965)

    Fellinis Roma (1972)

    Nino Rota Konzertsuite:      

         1. I vitelloni – Die Müßiggänger (1953)        

         2. Lo sceicco bianco – Die bittere Liebe (1952)        

         3. Il bidone – Der Schwindler (1955)        

         4. Boccaccio ’70 – Boccaccio 70 (1962) 

    Amarcord – Amarcord (1974) 

    La Strada – Das Lied der Straße (1954) 

    Link

  • “Italienische Nacht” Federico Fellini und Nino Rota

    Termine

    Filmmusik-Konzert

    Tonhalle - Orchester Zürich

    Moderation: Manfred Callsen

    Konzertsaal Tonhalle Maag Zürich, 19:30 Uhr

     

    Programm:

    Prova d’orchestra – Orchesterprobe (1979)

         1. Risatine Maliziose

         2. I Gemmelli allo Specchio

         3. Valzerino

         4. Attesa 

         5. Galopp

    La dolce vita – Das süße Leben (1960)

    Giulietta degli spiriti – Julia und die Geister (1965)

    Fellinis Roma (1972)

    Nino Rota Konzertsuite:      

         1. I vitelloni – Die Müßiggänger (1953)        

         2. Lo sceicco bianco – Die bittere Liebe (1952)        

         3. Il bidone – Der Schwindler (1955)        

         4. Boccaccio ’70 – Boccaccio 70 (1962) 

    Amarcord – Amarcord (1974) 

    La Strada – Das Lied der Straße (1954)                 

    Link

  • Hollywood im Park - Episode 2

    Termine

    Filmmusik-Konzert

    Staatskapelle Weimar

    Open Air-Konzert im Weimarhallenpark

    Moderation: Thomas Thieme

     

    Programm:

    Jerry Goldsmith (1929-2004): Universal Studios Fanfare

    Max Steiner (1888-1971): KING KONG UND DIE WEISSE FRAU (1933)

         1. „A Boat in the Fog“

         2. „Sacrificial Dance“

    Wojciech Kilar (1932-2013): „Mina / Dracula“ aus BRAM STOKER’S DRACULA (1992)

    Bernard Herrmann (1911-1975): VERTIGO – AUS DEM REICH DER TOTEN (1958)

         1. Prelude

         2. Scène d’amour

    Jerry Goldsmith (1929-2004): „Unending Story“ & End Credits aus BASIC INSTINCT (1992)

    Nino Rota (1911-1979): Liebesthema aus ROMEO UND JULIA (1968)

    Ennio Morricone: Suite aus SPIEL MIR DAS LIED VOM TOD (1968)

    Dimitri Tiomkin: „Clock, Showdown & Finale“ aus ZWÖLF UHR MITTAGS (1952)

    John Barry (1933-2011): The John Dunbar Theme aus DER MIT DEM WOLF TANZT (1990)

    Elmer Bernstein (1922-2004): Thema aus DIE GLORREICHEN SIEBEN (1960)

    Max Steiner (1888-1971): Suite aus CASABLANCA (1942)

    Miklós Rózsa (1907-1995): Prelude & Liebesthema aus ICH KÄMPFE UM DICH (1945)

         „Parade of the Charioteers“ aus BEN HUR (1959)

    Michael Nyman (* 1944): „The Departure“ aus GATTACA (1997)

    Don Davis (* 1957): Suite aus MATRIX (1999)

    John Williams (* 1932): STAR WARS: DAS ERWACHEN DER MACHT (2015)

         1. Rey’s Theme

         2. Scherzo for X-Wings

    Michael Giacchino (* 1967): Jyn Erso & Hope Suite aus ROGUE ONE: A STAR WARS STORY (2016)

    John Williams (* 1932): „The Rebellion is Reborn“ aus STAR WARS: DIE LETZTEN JEDI (2017)

    Finale aus DAS IMPERIUM SCHLÄGT ZURÜCK (1980) 

    Link

  • Schuppenkonzert II – Finale Grande

    Termine

    12. Philharmonisches Konzert

    Bremer Philharmoniker

    Bariton: Frido Henken

    Schuppen Eins Bremen, 19:00 Uhr 

     

    Programm:

    Bruce Broughton: Themen aus SILVERADO

    Dimitri Tiomkin: Suite aus HIGH NOON

    Dimitri Tiomkin: Suite aus ALAMO

    Igor Strawinsky: DER FEUERVOGEL (Suite 1945)

    Link

  • A Musical Tribute to Robert Mitchum (12. Philharmonisches Konzert)

    Termine

    Symphonisches Konzert

    Bremer Philharmoniker

    Gesang: Dominique Horwitz

    Glocke, Großer Saal, 20:00 Uhr

     

    Programm:

    Bruce Broughton: Suite aus SILVERADO 

    Cole Porter: „What Is This Thing Called Love“

    Bobby Hepp: „Sunny“

    Wilbur Schwandt, Fabian Andre: „Dream A Little Dream Of Me“

    Ennio Morricone: aus der Filmmusik zu SPIEL MIR DAS LIED VOM TOD

    Lord Meloday: „Mama, Look A Boo Boo“

    Medley: Boudleaux Bryant, Felice Bryant: „That Man Right There“

    Hank Mills & Dick Jennings: „Little Ole Wine Drinker Me“

    Cole Porter: „Let's Do It“

    Dimitri Tiomkin: aus der Filmmusik zu ALAMO 

    Isaac Hayes: „Make A Little Love To Me“

    Bob Crewe, Kenny Nolan: „Lady Marmalade“

    Burt Bacharach, Hal David: „Walk On By“

    Dimitri Tiomkin: Finale aus ZWÖLF UHR MITTAGS

    Eddie Cooley und John Davenport: „Fever“

    Randy Newman: „You Can Leave Your Hat On“ 

    Elmer Bernstein: aus der Filmmusik zu DIE GLORREICHEN SIEBEN 

    Link

  • A Musical Tribute to Robert Mitchum (12. Philharmonisches Konzert)

    Termine

    Symphonisches Konzert

    Bremer Philharmoniker

    Gesang: Dominique Horwitz

    Glocke, Großer Saal, 20:00 Uhr

     

    Programm:

    Bruce Broughton: Suite aus SILVERADO 

    Cole Porter: „What Is This Thing Called Love“

    Bobby Hepp: „Sunny“

    Wilbur Schwandt, Fabian Andre: „Dream A Little Dream Of Me“

    Ennio Morricone: aus der Filmmusik zu SPIEL MIR DAS LIED VOM TOD

    Lord Meloday: „Mama, Look A Boo Boo“

    Medley: Boudleaux Bryant, Felice Bryant: „That Man Right There“

    Hank Mills & Dick Jennings: „Little Ole Wine Drinker Me“

    Cole Porter: „Let's Do It“

    Dimitri Tiomkin: aus der Filmmusik zu ALAMO 

    Isaac Hayes: „Make A Little Love To Me“

    Bob Crewe, Kenny Nolan: „Lady Marmalade“

    Burt Bacharach, Hal David: „Walk On By“

    Dimitri Tiomkin: Finale aus ZWÖLF UHR MITTAGS

    Eddie Cooley und John Davenport: „Fever“

    Randy Newman: „You Can Leave Your Hat On“

    Elmer Bernstein: aus der Filmmusik zu DIE GLORREICHEN SIEBEN 

    Link

  • A Musical Tribute to Robert Mitchum (12. Philharmonisches Konzert)

    Termine

    Symphonisches Konzert

    Bremer Philharmoniker

    Gesang: Dominique Horwitz

    Glocke, Großer Saal, 11:00 Uhr

     

    Programm: 

    Bruce Broughton: Suite aus SILVERADO 

    Cole Porter: „What Is This Thing Called Love“

    Bobby Hepp: „Sunny“

    Wilbur Schwandt, Fabian Andre: „Dream A Little Dream Of Me“

    Ennio Morricone: aus der Filmmusik zu SPIEL MIR DAS LIED VOM TOD

    Lord Meloday: „Mama, Look A Boo Boo“

    Medley: Boudleaux Bryant, Felice Bryant: „That Man Right There“

    Hank Mills & Dick Jennings: „Little Ole Wine Drinker Me“

    Cole Porter: „Let's Do It“

    Dimitri Tiomkin: aus der Filmmusik zu ALAMO 

    Isaac Hayes: „Make A Little Love To Me“

    Bob Crewe, Kenny Nolan: „Lady Marmalade“

    Burt Bacharach, Hal David: „Walk On By“

    Dimitri Tiomkin: Finale aus ZWÖLF UHR MITTAGS

    Eddie Cooley und John Davenport: „Fever“

    Randy Newman: „You Can Leave Your Hat On“

    Elmer Bernstein: aus der Filmmusik zu DIE GLORREICHEN SIEBEN 

    Link

  • "Was Ihr wollt!" - Filmmusik-Wunschkonzert

    Termine

    Filmmusik-Konzert

    NDR Radiophilharmonie

    Großer Sendesaal des NDR, Hannover, 20:00 Uhr

     

    Programm:

    Max Steiner: Ouvertüre aus VOM WINDE VERWEHT

    Howard Shore: DER HERR DER RINGE: DIE GEFÄHRTEN

         1.  „Concerning Hobbits” 

         2. „The Riders of Rohan“

    John Williams: The Raiders March aus JÄGER DES VERLORENEN SCHATZES

    Alan Silvestri: „I’m Forrest ... Forrest Gump“ aus FORREST GUMP

    John Williams: Hedwig’s Theme aus HARRY POTTER UND DER STEIN DER WEISEN

    John Altman: „Pleasant Drive in St. Petersburg“ aus JAMES BOND 007 - GOLDENEYE

    John Barry: Suite aus DER MIT DEM WOLF TANZT (Mystery Piece)

    Elmer Bernstein: Thema aus DIE GLORREICHEN SIEBEN                                      

    Ennio Morricone: „Man with a Harmonica“ aus SPIEL MIR DAS LIED VOM TOD                      

    John Williams: Thema aus DER WEISSE HAI

    Klaus Badelt: Thema aus FLUCH DER KARIBIK 

    Al Hirt: The Green Hornet Thema aus KILL BILL – VOLUME 1

    Ramin Djawadi: Thema aus GAME OF THRONES

    John Williams: „The Jedi Steps“ & Finale aus STAR WARS: DAS ERWACHEN DER MACHT

    Link

  • "Was Ihr wollt!" - Filmmusik-Wunschkonzert

    Termine

    Filmmusik-Konzert

    NDR Radiophilharmonie

    Großer Sendesaal des NDR, Hannover, 20:00 Uhr

     

    Programm:

    Max Steiner: Ouvertüre aus VOM WINDE VERWEHT

    Howard Shore: DER HERR DER RINGE: DIE GEFÄHRTEN

         1.  „Concerning Hobbits” 

         2. „The Riders of Rohan“

    John Williams: The Raiders March aus JÄGER DES VERLORENEN SCHATZES

    Alan Silvestri: „I’m Forrest ... Forrest Gump“ aus FORREST GUMP

    John Williams: Hedwig’s Theme aus HARRY POTTER UND DER STEIN DER WEISEN

    John Altman: „Pleasant Drive in St. Petersburg“ aus JAMES BOND 007 - GOLDENEYE

    John Barry: Suite aus DER MIT DEM WOLF TANZT (Mystery Piece)

    Elmer Bernstein: Thema aus DIE GLORREICHEN SIEBEN                                       

    Ennio Morricone: „Man with a Harmonica“ aus SPIEL MIR DAS LIED VOM TOD                      

    John Williams: Thema aus DER WEISSE HAI

    Klaus Badelt: Thema aus FLUCH DER KARIBIK 

    Al Hirt: The Green Hornet Thema aus KILL BILL – VOLUME 1

    Ramin Djawadi: Thema aus GAME OF THRONES

    John Williams: „The Jedi Steps“ & Finale aus STAR WARS: DAS ERWACHEN DER MACHT

    Link

  • "Was Ihr wollt!" - Filmmusik-Wunschkonzert

    Termine

    Filmmusik-Konzert

    NDR Radiophilharmonie

    Großer Sendesaal des NDR, Hannover, 20:00 Uhr

     

    Programm:

    Max Steiner: Ouvertüre aus VOM WINDE VERWEHT

    Howard Shore: DER HERR DER RINGE: DIE GEFÄHRTEN

         1.  „Concerning Hobbits” 

         2. „The Riders of Rohan“

    John Williams: The Raiders March aus JÄGER DES VERLORENEN SCHATZES

    Alan Silvestri: „I’m Forrest ... Forrest Gump“ aus FORREST GUMP

    John Williams: Hedwig’s Theme aus HARRY POTTER UND DER STEIN DER WEISEN

    John Altman: „Pleasant Drive in St. Petersburg“ aus JAMES BOND 007 - GOLDENEYE

    John Barry: Suite aus DER MIT DEM WOLF TANZT (Mystery Piece)

    Elmer Bernstein: Thema aus DIE GLORREICHEN SIEBEN                                       

    Ennio Morricone: „Man with a Harmonica“ aus SPIEL MIR DAS LIED VOM TOD                      

    John Williams: Thema aus DER WEISSE HAI

    Klaus Badelt: Thema aus FLUCH DER KARIBIK 

    Al Hirt: The Green Hornet Thema aus KILL BILL – VOLUME 1

    Ramin Djawadi: Thema aus GAME OF THRONES

    John Williams: „The Jedi Steps“ & Finale aus STAR WARS: DAS ERWACHEN DER MACHT

    Link

  • BLANCANIEVES

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Pablo Berger, Musik: Alfonso de Vilallonga

    hr Sinfonieorchester

    hr-Sendesaal Frankfurt, 20:00 Uhr

    Link

  • STAR WARS: EPISODE IV – EINE NEUE HOFFNUNG

    Termine

    Filmkonzert

    Film: George Lucas, Musik: John Williams

    MDR Sinfonieorchester

    Arena Leipzig, 19:30 Uhr

    Link

  • TARTÜFF

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Friedrich Wilhelm Murnau, Musik: Giuseppe Becce

    Tonkünstler-Orchester Niederösterreich

    Wiener Konzerthaus, 19:30 Uhr

    Link

  • Hommage an Ingmar Bergmann

    Termine

    Ein musikalisches Traumspiel

    (im Rahmen des Göteborg Film Festival)

    Göteborgs Symfoniker

    Regie: Arnbjörg Danielsen

    Klavier: Laura Mikkola

    Göteborgs Konserthus, 15:00 Uhr

     

    Programm:

    Bach: Largo aus Keyboard Concerto No. 5, F Minor, Bwv 1056 

    Reinvere: Through the Lens Darkly 

    Bach: Fuga II . Allegro con moto aus The Art of Fugue 

    Bach: Canon I. Allegro assai aus The Art of Fugue 

    Bach: Allegro moderato aus Keyboard Concerto No. 5, F Minor, Bwv 1056 

    Bach: Canon II. Allegro tranquilo aus The Art of Fugue 

    Bach: Fuge VII. Andantino aus The Art of Fugue 

    Bartók: Elegia aus Concerto for orchestra 

    Bach: Air aus Suite in D major 

    Bach: Fuge XVI. Allegro Moderato aus The Art of Fugue 

    Zender: Der Leiermann aus Schuberts 'Winterreise' (1993) Eine komponierte Interpretation 

    Bach: Affettuoso aus Brandenburg Concerto No. 5 

    Beethoven: Andante aus Piano Concerto No 4 

    Bach: Canon III. Presto non troppo aus The Art of Fugue 

    Bruckner: Finale aus Symphony No. 4 "Romantische" 

    Bach: Keyboard Concerto No. 5, F Minor, Bwv 105 

    Link

  • Hommage an Ingmar Bergmann

    Termine

    Ein musikalisches Traumspiel

    (im Rahmen des Göteborg Film Festival)

    Göteborgs Symfoniker

    Regie: Arnbjörg Danielsen

    Klavier: Laura Mikkola

    Göteborgs Konserthus, 18:00 Uhr

     

    Programm:

    Bach: Largo aus Keyboard Concerto No. 5, F Minor, Bwv 1056 

    Reinvere: Through the Lens Darkly 

    Bach: Fuga II . Allegro con moto aus The Art of Fugue 

    Bach: Canon I. Allegro assai aus The Art of Fugue 

    Bach: Allegro moderato aus Keyboard Concerto No. 5, F Minor, Bwv 1056 

    Bach: Canon II. Allegro tranquilo aus The Art of Fugue 

    Bach: Fuge VII. Andantino aus The Art of Fugue 

    Bartók: Elegia aus Concerto for orchestra 

    Bach: Air aus Suite in D major 

    Bach: Fuge XVI. Allegro Moderato aus The Art of Fugue 

    Zender: Der Leiermann aus Schuberts 'Winterreise' (1993) Eine komponierte Interpretation 

    Bach: Affettuoso aus Brandenburg Concerto No. 5 

    Beethoven: Andante aus Piano Concerto No 4 

    Bach: Canon III. Presto non troppo aus The Art of Fugue 

    Bruckner: Finale aus Symphony No. 4 "Romantische" 

    Bach: Keyboard Concerto No. 5, F Minor, Bwv 105 

    Link

  • THE ARTIST

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Michael Hazanavicius, Musik: Ludovic Bource

    Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

    Klavier: Ludovic Bource

    Konzerthaus Berlin, 20:00 Uhr

    Link

  • VISAGES D'ENFANTS

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Jacques Feyder, Musik: Carlo Crivelli

    Orchestra della Svizzera Italiana

    Cinema Rex Locarno, 18:15 Uhr

  • VISAGES D'ENFANTS

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Jacques Feyder, Musik: Carlo Crivelli (Erstaufführung)

    Orchestra della Svizzera Italiana 

    Cinema Rex Locarno, 20:30 Uhr

  • SCIENCE FICTION

    Termine

    Filmmusik-Konzert

    Qatar Philharmonic Orchestra

    Qatar National Convention Centre

     

    Programm:

    Richard Strauss: Fanfare aus ALSO SPRACH ZARATHUSTRA (aus 2001: ODYSSEE IM WELTRAUM)

    Johann Strauss Jr.: „An der schönen blauen Donau" (aus 2001: ODYSSEE IM WELTRAUM)

    Elliot Goldenthal: Musik aus ALIEN 3

                              1. „Bait and Chase"

                              2. Lullaby Elegy

                              3. „The Entrapment"

                              4. Adagio

    Jerry Goldsmith: Abspann aus STAR TREK III: AUF DER SUCHE NACH MR. SPOCK

    Michael Giacchino: Suite aus STAR TREK INTO DARKNESS

    Alfred Newman: The Twentieth Century Fox Fanfare

    John Williams: Haupttitel aus KRIEG DER STERNE

    John Williams: Rey's Thema aus STAR WARS: DAS ERWACHEN DER MACHT

    John Williams: „Here They Come!"

    John Williams: Anakin's Thema aus STAR WARS: EPISODE I - DIE DUNKLE BEDROHUNG

    John Williams: The Imperial March aus STAR WARS: DAS IMPERIUM SCHLÄGT ZURÜCK

    John Williams: „Across the Stars" aus STAR WARS: EPISODE II - ANGRIFF DER KLONKRIEGER

    John Williams: Scherzo for X-Wings aus STAR WARS: DAS ERWACHEN DER MACHT

    Michael Giacchino: Jyn Erso & Hope Suite aus ROGUE ONE: A STAR WARS STORY

    John Williams: „The Light of the Force" aus STAR WARS: DIE RÜCKKEHR DER JEDI-RITTER

    John Williams: Abspann aus STAR WARS: DAS IMPERIUM SCHLÄGT ZURÜCK

  • DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Václav Vorlícek, Musik: Karel Svoboda

    Staatskapelle Weimar

    Deutsches Nationaltheater Weimar, 17:00 Uhr

    Link

  • DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Václav Vorlícek, Musik: Karel Svoboda

    Staatskapelle Weimar

    Deutsches Nationaltheater Weimar, 11:00 und 16:00 Uhr

    Link

  • DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Václav Vorlícek, Musik: Karel Svoboda

    Staatskapelle Weimar

    Deutsches Nationaltheater Weimar, 11:00 und 19:30 Uhr

    Link

  • HOMMAGE À STEVEN SPIELBERG

    Termine

    Filmmusik-Konzert

    London Symphony Orchestra

    Philharmonie Paris, 16:30 Uhr

     

    Programm:

    John Williams: JURASSIC PARK

                          DER WEIßE HAI

                          INDIANA JONES

                          E.T. - DER AUßERIRDISCHE

                          BFG: BIG FRIENDLY GIANT

     

    Jerry Goldsmith: POLTERGEIST

                             GREMLINS

     

    Thomas Newman: BRIDGES OF SPIES - DER UNTERHÄNDLER


    Alan Silvestri: ZURÜCK IN DIE ZUKUNFT

    Link

  • DEUTSCHE FILMMUSIK

    Termine

    Filmmusik-Konzert

    Qatar Philharmonic Orchestra

    Qatar National Convention Centre

    Sprecher: Manfred Callsen

     

    Programm:

    Klaus Doldinger: Suite aus DAS BOOT 

    Friedrich Hollaender, Arr. Marco Jovic: Marlene-Dietrich-Medley 

    Martin Böttcher: Winnetou-Melodie aus WINNETOU, 2. TEIL 

    verschiedene Komponisten, Arr. Ingo Luis: „Sie sind verhaftet!", Medley aus

                                                                  DERRICK, SOKO 5113 und TATORT 

    Ralf Wengenmayr: Suite aus DER SCHUH DES MANITU 

    Peter Thomas, Arr. Michael Seeber: Suite aus RAUMPATROUILLE ORION 

    Wolfgang Zeller: DIE ABENTEUER DES PRINZEN ACHMED

    Link

  • DER ROSENKAVALIER

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Robert Wiene, Musik: Richard Strauss, arr. Bernd Thewes/Frank Strobel

    Staatsphilharmonie Nürnberg

    Opernhaus Nürnberg, 19:30 Uhr

    Link

  • Roter Rummel: ARSENAL

    Termine

    Stummfilmabend Kino Varieté

    Hauptfilm: ARSENAL (Film: Alexander Dowschenko, Musik: Alexander Grebtschenko)

    Weitere Filme im Vorprogramm mit Kompositionen von Michael Essl, Hisato Tsuji, Constantin F. Stimmer, Ruben Giannotti, Lin Zhang (Studierende der Hochschule für Musik Hanns Eisler)

    Orchester der Komischen Oper Berlin

    Kinderchor der Komischen Oper Berlin

    Clown: Tiago Alexandre Fonseca

    Komische Oper Berlin, 19:30 Uhr

    Link

  • Voyage Oriental: DIE ABENTEUER DES PRINZEN ACHMED

    Termine

    Stummfilmabend Kino Varieté

    Hauptfilm: DIE ABENTEUER DES PRINZEN ACHMED (Film: Lotte Reiniger, Musik: Wolfgang Zeller)

    Orchester der Komischen Oper Berlin

    Komische Oper Berlin, 19:30 Uhr

    Link

  • BUDDENBROOKS

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Heinrich Breloer, Musik: Hans-Peter Ströer

    Norddeutsche Philharmonie Rostock

    Volkstheater Rostock, 19:30 Uhr

    Link

  • OKTOBER

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Sergej Eisenstein, Musik: Edmund Meisel, arr. Bernd Thewes

    London Symphony Orchestra

    Barbican Hall, London, 19:30 Uhr

    Link

  • ALEXANDER NEWSKI

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Sergej Eisenstein, Musik: Sergej Prokofjew

    Finnish Radio Symphony Orchestra

    Helsinki Music Centre Choir

    Mezzosopran: Anna Danik

    Musiikkitalo - The Helsinki Music Centre, 19 Uhr

    Link

  • tonhalleLATE - JAMES BOND MEETS ELECTRONICS

    Termine

    Filmmusik-Konzert

    (im Rahmen des Zürich Film Festival)

    Tonhalle-Orchester Zürich

    MAAG Music Hall, 22 Uhr

    Sopran: Tertia Botha

    Live Act: Detroit Swindle

    Visuals: Projektil

     

    Programm:

    David Arnold: "The Name's Bond ... James Bond" aus CASINO ROYALE (2006)

    Bono & The Edge: "GoldenEye" aus GOLDENEYE

    John Barry: "A Portrait of Bond"

    Burt Bacharach/Hal David: "The Look of Love" aus CASINO ROYALE (1967)

    David Arnold: "You Know My Name" aus CASINO ROYALE (2006)

    Thomas Newman: Eröffnung aus SKYFALL

    Titelsong aus SKYFALL

    Hunts aus SKYFALL

    David Arnold: "The Name's Bond ... James Bond" aus CASINO ROYALE (2006)

    Michael Kamen: "Licence to Kill" aus LIZENZ ZUM TÖTEN

    Link

  • Internationaler Filmmusikwettbewerb & Filmmusik-Konzert JAMES BOND

    Termine

    Filmmusik-Konzert

    (im Rahmen des Zürich Film Festivals)

    Tonhalle-Orchester Zürich

    MAAG Music Hall, 19 Uhr

    Sopran: Tertia Botha

    Moderation: Marco Fritsche

     

    Programm:

    Internationaler Filmmusikwettbewerb zum Kurzfilm TAMAH von Erhan Yürük

    James Bond: Jagd auf 007 mit Filmmusiken aus

    CASINO ROYALE

    GOLDFINGER

    SKYFALL

    LIZENZ ZUM TÖTEN

    Link

  • DIE LIEBE DER JEANNE NEY

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Georg W. Pabst, Musik: Hans May, arr. Bernd Thewes

    WDR Funkhausorchester

    Funkhaus Köln, 20:00 Uhr

    Link

  • DIE LIEBE DER JEANNE NEY

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Georg W. Pabst, Musik: Hans May, arr. Bernd Thewes (Erstaufführung)

    WDR Funkhausorchester

    Stadtschloss Berlin, 21:00 Uhr

    Link

  • GANZ GROSSES KINO

    Termine

    Filmmusik-Konzert

    (im Rahmen der Grafenegg-Sommerkonzerte)

    Tonkünstler-Orchester Niederösterreich 

    Violine: Vadim Repin

    Wolkenturm, 20:00 Uhr

     

    Programm:

    Max Steiner: Ouvertüre aus VOM WINDE VERWEHT

                        Zwei Szenen aus KING KONG - KING KONG UND DIE WEISSE FRAU

    Franz Waxman: "Carmen-Fantasie" aus HUMORESQUE

    Max Steiner: Suite aus CASABLANCA 

    Erich Wolfgang Korngold: Ouvertüre aus UNTER PIRATENFLAGGE

    Ennio Morricone: Suite aus SPIEL MIR DAS LIED VOM TOD (Bearbeitung: Marco Jovic)

                             "Love theme" aus CINEMA PARADISO (Bearbeitung für Violine und

                             Orchester: Paul Bateman) 

    Erich Wolfgang Korngold: Suite aus ROBIN HOOD

    Link

  • DREIMAL CHAPLIN: EIN HUNDELEBEN, DIE KUR & HOW TO MAKE MOVIES

    Termine

    Filmkonzert

    Film & Musik: Charles Chaplin

    Staatsphilharmonie Nürnberg 

    Opernhaus Nürnberg, 19.30 Uhr

    Link

  • IWAN DER SCHRECKLICHE (Teil 1 & 2)

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Sergej Eisenstein, Musik: Sergej Prokofjew 

    ORF Radio-Symphonieorchester Wien und Wiener Singakademie

    Marina Prudenskaya (Mezzosopran), Alexander Vinogradov (Bass)

    Wien Konzerthaus, 18.30 Uhr

    Link

  • ROMEO & JULIA

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Lew Arnshtam, Musik: Sergej Prokofjew

    NDR Radiophilharmonie

    Großer Sendesaal des NDR, Hannover, 20 Uhr 

    Link

  • ROMEO & JULIA

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Lew Arnshtam, Musik: Sergej Prokofjew

    NDR Radiophilharmonie

    Großer Sendesaal des NDR, Hannover, 20 Uhr

    Link

  • DREIMAL CHAPLIN: EIN HUNDELEBEN, DIE KUR & HOW TO MAKE MOVIES

    Termine

    Filmkonzert

    Film & Musik: Charles Chaplin

    Staatsphilharmonie Nürnberg 

    Opernhaus Nürnberg, 19.30 Uhr

    Link

  • DEUTSCHE FILMMUSIK

    Termine

    Filmmusik-Konzert

    NDR Radiophilharmonie

    Großer Sendesaal des NDR, Hannover, 20 Uhr

     

    Programm:

    Gottfried Huppertz: Suite aus METROPOLIS

    Hans Erdmann: Auszug aus NOSFERATU

    Michael Jary: „Davon geht die Welt nicht unter“ aus DIE GROSSE LIEBE

    Gert Wilden jr.: „Mother and Son“ aus SOPHIE SCHOLL – DIE LETZTEN TAGE

    Klaus Doldinger: Suite aus DAS BOOT

    Hanns Eisler: „Orchestersuite Op. 26, 1. und 4. Satz aus KUHLE WAMPE 

    Ernst Roters: Suite aus DIE MÖRDER SIND UNTER UNS

    Marcel Barsotti: Suite aus DAS WUNDER VON BERN

    Gabriel Yared: „Die unsichtbare Front“ aus DAS LEBEN DER ANDEREN

    Yann Tiersen: „Preparations for the Last TV Fake“ aus GOOD BYE LENIN 

    Lorenz Dangel: Suite aus ICH UND KAMINSKI 

    Klaus Doldinger: Titelmusik aus TATORT: IM SCHMERZ GEBOREN

    Ludwig van Beethoven: Ouvertüre aus „Egmont" op. 84 (Ausschnitt)/ Coriolan Ouvertüre op.62 (Ausschnitt) (aus: TATORT: IM SCHMERZ GEBOREN)

    Jean Sibelius: „Der Schwan von Tuonela“ aus Lemminkäinen Suite op.22 (Ausschnitt) (aus: TATORT: IM SCHMERZ GEBOREN)

    Martin Böttcher: Thema aus WINNETOU 2. Teil

    Mystery Piece

    Link

  • DEUTSCHE FILMMUSIK

    Termine

    Filmmusik-Konzert

    NDR Radiophilharmonie

    Großer Sendesaal des NDR, Hannover, 20 Uhr

     

    Programm:

    Gottfried Huppertz: Suite aus METROPOLIS

    Hans Erdmann: Auszug aus NOSFERATU

    Michael Jary: „Davon geht die Welt nicht unter“ aus DIE GROSSE LIEBE

    Gert Wilden jr.: „Mother and Son“ aus SOPHIE SCHOLL – DIE LETZTEN TAGE

    Klaus Doldinger: Suite aus DAS BOOT

    Hanns Eisler: „Orchestersuite Op. 26, 1. und 4. Satz aus KUHLE WAMPE 

    Ernst Roters: Suite aus DIE MÖRDER SIND UNTER UNS

    Marcel Barsotti: Suite aus DAS WUNDER VON BERN

    Gabriel Yared: „Die unsichtbare Front“ aus DAS LEBEN DER ANDEREN

    Yann Tiersen: „Preparations for the Last TV Fake“ aus GOOD BYE LENIN 

    Lorenz Dangel: Suite aus ICH UND KAMINSKI 

    Klaus Doldinger: Titelmusik aus TATORT: IM SCHMERZ GEBOREN

    Ludwig van Beethoven: Ouvertüre aus „Egmont" op. 84 (Ausschnitt)/ Coriolan Ouvertüre op.62 (Ausschnitt) (aus: TATORT: IM SCHMERZ GEBOREN)

    Jean Sibelius: „Der Schwan von Tuonela“ aus Lemminkäinen Suite op.22 (Ausschnitt) (aus: TATORT: IM SCHMERZ GEBOREN)

    Martin Böttcher: Thema aus WINNETOU 2. Teil

    Mystery Piece

    Link

  • DEUTSCHE FILMMUSIK

    Termine

    Filmmusik-Konzert

    NDR Radiophilharmonie

    Großer Sendesaal des NDR, Hannover, 20 Uhr

     

    Programm:

    Gottfried Huppertz: Suite aus METROPOLIS

    Hans Erdmann: Auszug aus NOSFERATU

    Michael Jary: „Davon geht die Welt nicht unter“ aus DIE GROSSE LIEBE

    Gert Wilden jr.: „Mother and Son“ aus SOPHIE SCHOLL – DIE LETZTEN TAGE

    Klaus Doldinger: Suite aus DAS BOOT

    Hanns Eisler: „Orchestersuite Op. 26, 1. und 4. Satz aus KUHLE WAMPE 

    Ernst Roters: Suite aus DIE MÖRDER SIND UNTER UNS

    Marcel Barsotti: Suite aus DAS WUNDER VON BERN

    Gabriel Yared: „Die unsichtbare Front“ aus DAS LEBEN DER ANDEREN

    Yann Tiersen: „Preparations for the Last TV Fake“ aus GOOD BYE LENIN 

    Lorenz Dangel: Suite aus ICH UND KAMINSKI 

    Klaus Doldinger: Titelmusik aus TATORT: IM SCHMERZ GEBOREN

    Ludwig van Beethoven: Ouvertüre aus „Egmont" op. 84 (Ausschnitt)/ Coriolan Ouvertüre op.62 (Ausschnitt) (aus: TATORT: IM SCHMERZ GEBOREN)

    Jean Sibelius: „Der Schwan von Tuonela“ aus Lemminkäinen Suite op.22 (Ausschnitt) (aus: TATORT: IM SCHMERZ GEBOREN)

    Martin Böttcher: Thema aus WINNETOU 2. Teil

    Mystery Piece

    Link

  • JAZZ SUITEN

    Termine

    Symphoniekonzert

    Staatskapelle Weimar

    Piano: Simon Trpceski

    Congress Centrum Neue Weimarhalle, 19.30 Uhr

     

    Programm:

    Erich W. Korngold "Sursum Corda - eine symphonische Ouvertüre" op. 13 (1919) 

    George Gershwin Rhapsody in Blue 

    Dimitri Schostakowitsch 2 Jazz-Suiten

    Link

  • JAZZ SUITEN

    Termine

    Symphoniekonzert

    Staatskapelle Weimar

    Piano: Simon Trpceski

    Congress Centrum Neue Weimarhalle, 19.30 Uhr

     

    Programm:

    Erich W. Korngold "Sursum Corda - eine symphonische Ouvertüre" op. 13 (1919)

    George Gershwin Rhapsody in Blue

    Dimitri Schostakowitsch 2 Jazz-Suiten

    Link

  • THE MUSIC OF JOHN WILLIAMS

    Termine

    Filmmusik-Konzert

    London Symphony Orchestra

    Barbican Hall, London, 12.00 & 13.30 Uhr

     

    Programm:

    SUPERMAN: Thema

    DIE HEXEN VON EASTWICK: "Devil’s Dance"

    JURASSIC PARK: Thema

    JFK - TATORT DALLAS: Prolog

    GEFÄHRTEN: "Dartmoor 1912"

    HARRY POTTER: "Hedwig’s Theme"

    DER WEIßE HAI: Thema

    E.T. - DER AUßERIRDISCHE: "Flying Theme"

    "Olympic Fanfare and Theme"

    JÄGER DES VERLORENEN SCHATZES: Marsch

    SCHINDLERS LISTE: Thema

    UNHEIMLICHE BEGEGNUNG DER DRITTEN ART (Auszüge)

    MÜNCHEN: "A Prayer For Peace"

    STAR WARS: Thema/Yoda’s Theme/"Scherzo for X-Wings"/"Imperial March"

    Link

     

  • BLANCANIEVES

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Pablo Berger, Musik: Alfonso de Vilallonga 

    Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

    Konzerthaus Berlin, 20 Uhr

    Variola Membrives (Gesang)

    Juan Gómez "Chicuelo" (Flamenco-Gitarre)

    Isaac Vigueras (Palmero)

    David Domínguez (Palmero)

    Katharina Micada (Singende Säge)

    Alfonso de Vilallonga (Ukulele, Akkordeon, Klavier) 

    Link

  • DER ZIRKUS & HINTER DER LEINWAND

    Termine

    Filmkonzert

    DER ZIRKUS, Film: Charles Chaplin, Musik: Charles Chaplin, rek. Timothy Brock

    HINTER DER LEINWAND, Film: Charles Chaplin, Musik: Carl Davis

    Orchestre National de Lille

    Auditorium de Nouveau Siècle, 20 Uhr

    Link

  • DER ZIRKUS & HINTER DER LEINWAND

    Termine

    Filmkonzert

    DER ZIRKUS, Film: Charles Chaplin, Musik: Charles Chaplin, rek. Timothy Brock

    HINTER DER LEINWAND, Film: Charles Chaplin, Musik: Carl Davis

    Orchestre National de Lille

    Auditorium de Nouveau Siècle, 18.30 Uhr

    Link

  • BLANCANIEVES

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Pablo Berger, Musik: Alfonso de Vilallonga

    Trondheim Symphony Orchestra

    Olavshallen Trondheim, 19.30 Uhr

    Link

  • DIE LANGE NACHT

    Termine

    Fokus 20er JAHRE

    Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin und Ensembles des RSB Berlin

    Alte Oper Frankfurt

     

    Programm:

    19.00 Uhr, Großer Saal

    "Der Sound der Metropolen" - Orchestermusik aus New York, Paris und Berlin

    George Gershwin: An American in Paris

    Olivier Messiaen: Offrandes Oubliées

    Hanns Eisler: Suite Nr. 3, „Kuhle Wampe“

     

    20.00 Uhr, Mozart Saal

    "Musik und Trickfilm (als die Bilder laufen lernten)"  - Walt Disney. ALICE COMÉDIES (1926, Stummfilme) mit Originalmusik von Paul Dessau

     

    21.00 Uhr, Großer Saal

    "Nie gehörtes aus Berlin"

    Kurt Weill: Sinfonie Nr. 1

    Edmund von Borck: Konzert für Altsaxofon und Orchester (Solist: Lutz Koppetsch)

     

    22.00 Uhr, Großer Saal

    ENTR’ACTE (1924, Stummfilm, René Clair) mit der Originalmusik von Eric Satie

    Link

  • Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

    Termine

    Symphoniekonzert / Fokus 20er Jahre

    Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

    Klavier: Khatia Buniatishvili  

    Alte Oper Frankfurt, Großer Saal, 20.00 Uhr

     

    Programm:

    George Gershwin: Rhapsody in Blue

    Sergei Prokofjew: Symphony Nr. 2 d-Moll op. 40

    BERLIN - DIE SINFONIE DER GROSSSTADT (Film von Walter Ruttmann mit der Originalmusik von Edmund Meisel)  

    Link

  • PHANTOM DER OPER

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Rupert Julian, Musik: Carl Davis

    Staatskapelle Weimar

    Deutsches Nationaltheater Weimar, 19.30 Uhr

    Link

  • 2001: ODYSSEE IM WELTRAUM

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Stanley Kubrick, Musik: Richard Strauss, György Ligeti, Aram Khachaturian, Johann Strauss

    Orchestre Philharmonique du Luxembourg 

    WDR Rundfunkchor Köln

    Philharmonie Luxembourg, Grand Auditorium, 19.00 Uhr

    Link

  • 2001: ODYSSEE IM WELTRAUM

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Stanley Kubrick, Musik: Richard Strauss, György Ligeti, Aram Khachaturian, Johann Strauss

    Orchestre Philharmonique du Luxembourg 

    WDR Rundfunkchor Köln

    Philharmonie Luxembourg, Grand Auditorium, 19.00 Uhr

    Link

  • SCIENCE FICTION

    Termine

    Filmmusik-Konzert

    Qatar Philharmonic Orchestra

    Qatar National Convention Centre, Doha, 19:30 Uhr

     

    Programm:

    John Williams: Auszüge aus UNHEIMLICHE BEGEGNUNG DER DRITTEN ART (1977)

    Alexander Courage: Thema aus STAR TREK (Die Serie) (1966-1969)

    Jerry Goldsmith: Thema aus ALIEN (1979)

    James Horner: Titelmusik und „Ripley’s Rescue“ aus ALIENS (1986)

    Michael Nyman: „The Departure“ aus GATTACA (1997)

    Don Davis: Suite aus MATRIX (1999)

    John Williams: Fanfare, „The Planet Krypton“, Prolog und Marsch aus SUPERMAN (1978)

    John Williams: Suite aus KRIEG DER WELTEN (2005)

    Sir Arthur Bliss: Marsch aus WAS KOMMEN WIRD (1936)

    James Horner: Epilog & Abspann aus STAR TREK II: DER ZORN DES KHAN

    Jerry Goldsmith: Suite aus STAR TREK: DER FILM (1979)

    Link

  • METROPOLIS

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Fritz Lang, Musik: Gottfried Huppertz  

    Staatsorchester Athen

    Megafon (Alexandra Trianti Hall) Athen, 19:30 Uhr

    Link

  • DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Václav Vorlícek, Musik: Karel Svoboda

    Radiosinfonieorchester Pilsen  

    Nürnberg, Meistersingerhalle, 19:30 Uhr

    Link

  • DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Václav Vorlícek, Musik: Karel Svoboda

    Radiosinfonieorchester Pilsen  

    Mannheim Rosengarten, Mozartsaal, 18:30 Uhr

    Link

  • DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Václav Vorlícek, Musik: Karel Svoboda

    Radiosinfonieorchester Pilsen

    München Philharmonie im Gasteig, 15 Uhr

    Link

  • DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Václav Vorlícek, Musik: Karel Svoboda

    Radiosinfonieorchester Pilsen

    München Philharmonie im Gasteig, 11 Uhr

    Link

  • DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Václav Vorlícek, Musik: Karel Svoboda

    Radiosinfonieorchester Pilsen  

    Alte Oper Frankfurt, 15 Uhr und 19 Uhr

    Link

  • THE BEST OF JOHN WILLIAMS

    Termine

    Filmmusik-Konzert

    London Symphony Orchestra

    Barbican Hall, London, 19.30 Uhr

     

    Programm:

    SUPERMAN: Thema

    DIE HEXEN VON EASTWICK: "Devil’s Dance"

    JURASSIC PARK: Thema

    JFK - TATORT DALLAS: Prolog

    GEFÄHRTEN: "Dartmoor 1912"

    HARRY POTTER: "Hedwig’s Theme"

    DER WEIßE HAI: Thema

    E.T. - DER AUßERIRDISCHE: "Flying Theme"

    "Olympic Fanfare and Theme"

    JÄGER DES VERLORENEN SCHATZES: Marsch

    SCHINDLERS LISTE: Thema

    UNHEIMLICHE BEGEGNUNG DER DRITTEN ART (Auszüge)

    MÜNCHEN: "A Prayer For Peace"

    STAR WARS: Thema/Yoda’s Theme/"Scherzo for X-Wings"/"Imperial March"

    Link

  • DAS NEUE BABYLON

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Grigori Michailowitsch Kosinzew & Leonid Sacharowitsch Trauberg

    Musik: Dimitri Schostakowitsch  

    Finnish Radio Symphony Orchestra

    Helsinki Music Center, 19 Uhr

    Link

  • MINIMAL AND MORE

    Termine

    Filmmusik-Konzert

    WDR Funkhausorchester Köln

    Piano: Anastassiya Dranchuk

    Marimba: Christoph Sietzen

    Moderation: Malte Arkona

    Funkhaus Köln, 20 Uhr

     

    Programm:

    John Adams: Short Ride in a Fast Machine 

    Michael Torke: Mojavé für Marimba Solo und Orchester 

    Michael Nyman: Sinfonie Nr. 5 (Deutsche Erstaufführung) 

    Michael Nyman aus: "Das Piano" Konzertsuite  (2. The heart asks pleasure first, 3. Here to there, 6. Dreams of a Journey) 

    Gordon Hamilton: Action Hero für Laptop und Orchester 

    Ludovico Einaudi: Konzert für Klavier und Orchester (Deutsche Erstaufführung, Auftragswerk des Royal Liverpool Philharmonic Orchestra und des WDR) 

     

    Sendetermin: 3. Dezember 2016, 20.05 Uhr

    Link

  • MATRIX LIVE - FILM IN CONCERT

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Larry & Andy Wachowski, Musik: Don Davis

    NDR Radiophilharmonie

    Großer Sendesaal des NDR, Hannover, 20 Uhr

    Link

  • MATRIX LIVE - FILM IN CONCERT

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Larry & Andy Wachowski, Musik: Don Davis

    NDR Radiophilharmonie

    Großer Sendesaal des NDR, Hannover, 20 Uhr

    Link

  • MATRIX LIVE - FILM IN CONCERT

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Larry & Andy Wachowski, Musik: Don Davis

    NDR Radiophilharmonie

    Großer Sendesaal des NDR, Hannover, 20 Uhr

    Link

  • DISNEY IN CONCERT

    Termine

    Filmmusik-Konzert

    MDR Sinfonieorchester

    Solisten: Alexander Klaws, Willemijn Verkaik, Lars Redlich, Lucy Scherer, Oonagh

    Moderation: Jan Köppen

    Stargast: Michael Patrick Kelly

    Arena Leipzig, 18.00 Uhr

     

    Programm:

    Disney Classics Ouvertüre

    Auswahl aus DIE KLEINE MEERJUNGFRAU

    RAPUNZEL Medley

    MULAN “Reflections”

    “I Wanna Be Like You” aus DAS DSCHUNGELBUCH

    FLUCH DER KARIBIK Suite

    TARZAN Medley

    FEUERVOGEL Suite

    HERCULES Suite

    “Colors of the Wind” aus POCAHONTAS

    Pixar RATATOUILLE

    DIE EISKÖNIGIN Medley

    “The Bare Necessities” aus DAS DSCHUNGELBUCH

    Link

  • BLANCANIEVES

    Termine

    Filmkonzert

    (im Rahmen der Niedersächsischen Musiktage)

    Film: Pablo Berger, Musik: Alfonso de Vilallonga

    NDR Radiophilharmonie

    Katharina Micada (Singende Säge), Chicuelo Quartett

    Komponist Alfonso de Vilallonga (Klavier, Akkordeon und Ukulele)

    Gifhorn Stadthalle, 20.00 Uhr

    Link

  • BLANCANIEVES

    Termine

    Filmkonzert

    (im Rahmen der Niedersächsischen Musiktage)

    Film: Pablo Berger, Musik: Alfonso de Vilallonga

    NDR Radiophilharmonie

    Katharina Micada (Singende Säge), Chicuelo Quartett

    Komponist Alfonso de Vilallonga (Klavier, Akkordeon und Ukulele)

    Forum Alte Werft Papenburg, 19.30 Uhr

    Link

  • IWAN DER SCHRECKLICHE (Teil 1 & 2)

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Sergej Eisenstein, Musik: Sergej Prokofjew

    Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin und Rundfunkchor Berlin

    Solisten: Marina Prudenskaya (Mezzosopran), Alexander Vinogradov (Bass)

    Konzerthaus Berlin, 18.30 Uhr

     

    Sendetermin auf ARTE: 07. November 2016

    Link

  • MEISTERREGISSEURE UND IHRE KOMPONISTEN: STEVEN SPIELBERG & JOHN WILLIAMS

    Termine

    Filmmusik-Konzert

    Orchestra Accademia Nazionale di Santa Cecilia

    Rom Open Air, 21.00 Uhr

     

    Jurassic Park

    Jaws

    War Horse

    Schindler’s List

    Indiana Jones

    Hook

    War of the Worlds

    Close Encounters of the Third Kind

    The Terminal

    E.T. the Extra-Terrestrial

  • VON BABELSBERG NACH HOLLYWOOD

    Termine

    Filmmusik-Konzert

    Moderation: Manfred Callsen

    Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland Pfalz

    Open Air Ludwigshafen, 16:00 Uhr

     

    Ernest Gold: Ouvertüre aus EXODUS

    Gottfried Huppertz: „Der Maschinenmensch“ aus METROPOLIS

    Werner R. Heymann: Sérénade passionnée (Andante dramatico)

    Werner R. Heymann: „Sie hören: Werner Richard Heymann“

    Walter Jurmann: „Tränen in der Geige“ aus ICH WILL DICH LIEBE LEHREN

    Walter Jurmann: „Walter Jurmann - A Symphonic Portrait“

    Friedrich Hollaender: Marlene-Dietrich-Medley

    Hanns Eisler: Musik aus THE GRAPES OF WRATH

    Franz Waxman: Suite aus SUNSET BOULEVARD

    Max Steiner: Ouvertüre aus GONE WITH THE WIND

    Erich Wolfgang Korngold: „March of the Merry Men“ aus THE ADVENTURES OF ROBIN HOOD

    Link

  • MEISTERREGISSEURE UND IHRE KOMPONISTEN: STEVEN SPIELBERG & JOHN WILLIAMS

    Termine

    Filmmusik-Konzert

    Copenhagen Phil

    Tivoli Concert Hall, 19.30 Uhr

     

    Jurassic Park

    Jaws

    War Horse

    Schindler’s List

    Indiana Jones

    Hook

    War of the Worlds

    Close Encounters of the Third Kind

    The Terminal

    E.T. the Extra-Terrestrial

    Link

  • SCIENCE FICTION: MUSIKALISCHE VISIONEN

    Termine

    Filmmusik-Konzert

    NDR Radiophilharmonie

    NDR Hannover, Grosser Sendesaal, 20 Uhr

     

    Alexander Courage: Titelmusik aus STAR TREK: THE TELEVISION SERIES

    Michael Giacchino: Suite aus STAR TREK INTO DARKNESS

    Jerry Goldsmith: „The Hunt“ aus PLANET OF THE APES

    Michael Nyman: „The Departure“ aus GATTACA

    Elliot Goldenthal: „The Entrapment“, Lento und Adagio aus ALIEN 3   

    N.N.: Mystery Piece

    John Williams: Suite aus CLOSE ENCOUNTERS OF THE THIRD KIND

    Elliot Goldenthal: „The Gift“ aus SPHERE

    Paul Buckmuster: Introduccion, „Peters Does His Worst“ und „Dreamers Awake“ aus TWELVE MONKEYS

    John Williams: The Imperial March aus THE EMPIRE STRIKES BACK

    John Williams: „Light of the Force“ aus RETURN OF THE JEDI

    John Williams: Rey’s Theme aus THE FORCE AWAKENS

    John Williams: Hauptthema aus STAR WARS 

    Peter Thomas: Suite aus RAUMPATROUILLE ORION

    John Williams: The Flying Theme aus E.T. THE EXTRA-TERRESTRIAL

    Link

  • SCIENCE FICTION: MUSIKALISCHE VISIONEN

    Termine

    Filmmusik-Konzert

    NDR Radiophilharmonie

    NDR Hannover, Grosser Sendesaal, 20 Uhr

     

    Alexander Courage: Titelmusik aus STAR TREK: THE TELEVISION SERIES

    Michael Giacchino: Suite aus STAR TREK INTO DARKNESS

    Jerry Goldsmith: „The Hunt“ aus PLANET OF THE APES

    Michael Nyman: „The Departure“ aus GATTACA

    Elliot Goldenthal: „The Entrapment“, Lento und Adagio aus ALIEN 3   

    N.N.: Mystery Piece

    John Williams: Suite aus CLOSE ENCOUNTERS OF THE THIRD KIND

    Elliot Goldenthal: „The Gift“ aus SPHERE

    Paul Buckmuster: Introduccion, „Peters Does His Worst“ und „Dreamers Awake“ aus TWELVE MONKEYS

    John Williams: The Imperial March aus THE EMPIRE STRIKES BACK

    John Williams: „Light of the Force“ aus RETURN OF THE JEDI

    John Williams: Rey’s Theme aus THE FORCE AWAKENS

    John Williams: Hauptthema aus STAR WARS 

    Peter Thomas: Suite aus RAUMPATROUILLE ORION

    John Williams: The Flying Theme aus E.T. THE EXTRA-TERRESTRIAL

    Link

  • SCIENCE FICTION: MUSIKALISCHE VISIONEN

    Termine

    Filmmusik-Konzert

    NDR Radiophilharmonie

    NDR Hannover, Grosser Sendesaal, 20 Uhr

     

    Alexander Courage: Titelmusik aus STAR TREK: THE TELEVISION SERIES

    Michael Giacchino: Suite aus STAR TREK INTO DARKNESS

    Jerry Goldsmith: „The Hunt“ aus PLANET OF THE APES

    Michael Nyman: „The Departure“ aus GATTACA

    Elliot Goldenthal: „The Entrapment“, Lento und Adagio aus ALIEN 3   

    N.N.: Mystery Piece

    John Williams: Suite aus CLOSE ENCOUNTERS OF THE THIRD KIND

    Elliot Goldenthal: „The Gift“ aus SPHERE

    Paul Buckmuster: Introduccion, „Peters Does His Worst“ und „Dreamers Awake“ aus TWELVE MONKEYS

    John Williams: The Imperial March aus THE EMPIRE STRIKES BACK

    John Williams: „Light of the Force“ aus RETURN OF THE JEDI

    John Williams: Rey’s Theme aus THE FORCE AWAKENS

    John Williams: Hauptthema aus STAR WARS 

    Peter Thomas: Suite aus RAUMPATROUILLE ORION

    John Williams: The Flying Theme aus E.T. THE EXTRA-TERRESTRIAL

    Link

  • VON BABELSBERG NACH HOLLYWOOD

    Termine

    Filmmusik-Konzert

    Moderation: Manfred Callsen

    Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz

    Fruchthalle Kaiserslautern, 20:00 Uhr

     

    Werner R. Heymann: „Irgendwo auf der Welt“

    Gottfried Huppertz „Der Maschinenmensch“ aus METROPOLIS

    Werner R. Heymann, Sérénade passionnée (Andante dramatico)

    Werner R. Heymann, „Sie hören: Werner Richard Heymann“

    Walter Jurmann, „Walter Jurmann - A Symphonic Portrait“

    Werner Richard Heymann, „Greta Garbo - ein musikalisches Portrait“

    Friedrich Hollaender: Marlene-Dietrich-Medley

    Ernest Gold: Ouvertüre aus EXODUS

    Hanns Eisler: Musik aus THE GRAPES OF WRATH

    Franz Waxman: Suite aus SUNSET BOULEVARD

    Erich Wolfgang Korngold: „March of the Merry Men“ aus THE ADVENTURES OF ROBIN HOOD 

    Max Steiner: Ouvertüre aus GONE WITH THE WIND

    Link

  • VON BABELSBERG NACH HOLLYWOOD

    Termine

    Filmmusik-Konzert

    Moderation: Manfred Callsen

    Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz

    Capitol Mannheim

     

    Werner R. Heymann: „Irgendwo auf der Welt“

    Gottfried Huppertz „Der Maschinenmensch“ aus METROPOLIS

    Werner R. Heymann, Sérénade passionnée (Andante dramatico)

    Werner R. Heymann, „Sie hören: Werner Richard Heymann“

    Walter Jurmann, „Walter Jurmann - A Symphonic Portrait“

    Werner Richard Heymann, „Greta Garbo - ein musikalisches Portrait“

    Friedrich Hollaender: Marlene-Dietrich-Medley

    Ernest Gold: Ouvertüre aus EXODUS

    Hanns Eisler: Musik aus THE GRAPES OF WRATH

    Franz Waxman: Suite aus SUNSET BOULEVARD

    Erich Wolfgang Korngold: „March of the Merry Men“ aus THE ADVENTURES OF ROBIN HOOD

    Max Steiner: Ouvertüre aus GONE WITH THE WIND

    Link

  • Filmmusik-Gala: ANIMATIONS

    Termine

    Filmmusik-Konzert

    (im Rahmen des Kraków Film Music Festival)

    Beethoven Academy Orchestra 

    Sopran: Wioletta Chodowicz, Solisten: Edyta Górniak, Katarzyna Laska, Magdalena Wasylik, Marcin Jajkiewicz

    Polish Radio Choir

    Tauron Arena Kraków, 17.00 Uhr

     

    John Powell: "The Meltdown Suite" aus ICE AGE 2

    Alexandre Desplat: "Still Dream" aus RISE OF THE GUARDIANS

    Harry Gregson-Williams: Suite aus ARTHUR'S CHRISTMAS 

    lan Menken, Stephen Schwartz: "Colors of The Wind" aus POCAHONTAS

    Michael Giacchino: Suite aus ZOOTOPIA 

    Robert Lopez, Kristen Anderson-Lopez, Emanuel Kiriakou: "Let It Go" aus FROZEN

    Harry Gregson-Williams: "Shrek Dinner Waltz" aus SHREK 2

    Jerry Goldsmith: "Arthur’s Fanfare" aus FIRST KNIGHT 

    YTA: Winning Suite

    Harry Gregson-Williams: "Shrek Suite" (Gastdirigent)

    Diego Navarro: "Capture The Flag Suite" (Gastdirigent)

    Harry Gregson-Williams: Suite aus SINDBAD - THE LEGEND OF SEVEN SEAS

    Stephen Flaherty: "Once Upon a December" aus ANASTASIA

    Heitor Pereira: "The Smurfs Suite"

    Heitor Pereira: "Angry Birds Movie Suite"

    Heitor Pereira: Suite aus DESPICABLE ME , DESPICABLE ME 2, MINIONS 

    Alan Menken, Howard Ashman: "Beauty and The Beast" aus BEAUTY AND THE BEAST

    John Powell: "How To Train Your Dragon Suite"   

    Stephen Schwartz: "When You Believe" aus THE PRINCE OF EGYPT

    Link

  • GOLDRAUSCH

    Termine

    Filmkonzert

    Musik & Film: Charlie Chaplin 

    Hong Kong Philharmonic

    Hong Kong Cultural Centre Concert Hall, 21 Uhr 

    Link

  • GOLDRAUSCH

    Termine

    Filmkonzert

    Musik & Film: Charlie Chaplin 

    Hong Kong Philharmonic

    Hong Kong Cultural Centre Concert Hall, 21 Uhr 

    Link

  • GOLDRAUSCH

    Termine

    Filmkonzert

    Musik & Film: Charlie Chaplin 

    Hong Kong Philharmonic

    Hong Kong Cultural Centre Concert Hall, 21 Uhr 

    Link

  • MATRIX. FILM IN CONCERT

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Andy & Larry Wachowski, Musik: Don Davis 

    Orchestre National de Lyon

    Auditorium Orchestre National de Lyon, 18 Uhr 

    Link

  • MATRIX. FILM IN CONCERT

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Andy & Larry Wachowski, Musik: Don Davis 

    Orchestre National de Lyon

    Auditorium Orchestre National de Lyon, 20 Uhr 

    Link

  • MATRIX. FILM IN CONCERT

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Andy & Larry Wachowski, Musik: Don Davis 

    Orchestre National de Lyon

    Auditorium Orchestre National de Lyon, 20 Uhr 

    Link

  • LOVE

    Termine

    Filmkonzert

    (im Rahmen des Trans-Siberian Art Festivals)

    Film: Edmund Goulding, Musik: Aphrodite Raickopoulou 

    Solist: Vadim Repin, Violine

    State Symphony Orchestra "Novaya Rossiya"

    Tchaikovsky Concert Hall, Moscow, 19 Uhr

    Link

  • LOVE

    Termine

    Filmkonzert

    (im Rahmen des Trans-Siberian Art Festivals)

    Film: Edmund Goulding, Musik: Aphrodite Raickopoulou (Russische Erstaufführung)

    Solist: Vadim Repin, Violine

    Novosibirsk Philharmonic Orchestra

    Arnold Katz State Concert Hall, Novosibirsk, 18.30 Uhr

    Link

  • MODERNE ZEITEN

    Termine

    Filmkonzert

    Musik & Film: Charlie Chaplin 

    Neue Philharmonie Frankfurt

    Capitol Theater Offenbach, 17 Uhr

    Link

  • DAS PARFUM

    Termine

    Filmmusik-Konzert und Lesung

    Film: Tom Tykwer, Musik: Reinhold Heil & Johnny Klimek 

    Rundfunksinfonie-Orchester Berlin (Solistin: Rinnat Moriah, Sopran/ Sprecherin: Iris Berben)

    Konzerthaus Berlin, 20 Uhr

    Link

  • „The Slavonic Soul“

    Termine

    Symphoniekonzert

     

    Dvorák: Violinkonzert in A-Dur op. 53
    Schostakowitsch: 10. Sinfonie in e-moll op. 93

    Poznán Philharmonic Orchestra (Solist: Marcin Suszycki, Violine)

    Poznán Philharmonic’s Concert Hall, 19 Uhr

    Link

  • „Von Babelsberg nach Hollywood“

    Termine

    Filmmusik-Programm

    (im Rahmen des Kurt Weill Fest Dessau 2016)

    Werner R. Heymann: „Irgendwo auf der Welt“

    Gottfried Huppertz „Der Maschinenmensch“ aus METROPOLIS

    Werner R. Heymann, Sérénade passionnée (Andante dramatico)

    Werner R. Heymann, „Sie hören: Werner Richard Heymann“

    Walter Jurmann, „Walter Jurmann - A Symphonic Portrait“

    Werner Richard Heymann, „Greta Garbo - ein musikalisches Portrait“

    Friedrich Hollaender: Marlene-Dietrich-Medley

    Ernest Gold: Ouvertüre aus EXODUS

    Hanns Eisler: Musik aus THE GRAPES OF WRATH

    Franz Waxman: Suite aus SUNSET BOULEVARD

    Erich Wolfgang Korngold: „March of the Merry Men“ aus THE ADVENTURES OF ROBIN HOOD

     

    Max Steiner: Ouvertüre aus GONE WITH THE WIND

    Moderation: Manfred Callsen

    Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland Pfalz
    Anhaltisches Staatstheater Dessau

    Link

  • “Love”

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Edmund Goulding, Musik: Aphrodite Raickopoulou (Welturaufführung)

    Solist: Vadim Repin, Violine

    Philharmonia Orchestra  

    Royal Festival Hall, London, 19.30 Uhr

    Link

  • „Modern Times“

    Termine

    Filmkonzert

    Musik & Film: Charlie Chaplin 

    Staatskapelle Weimar

    Deutsches Nationaltheater Weimar, 19.30 Uhr

    Link

  • „Der Müde Tod“

    Termine

    Berlinale-Filmkonzert

    Welterstaufführung der digitalen Fassung  

    Film: Fritz Lang, Musik (Neukomposition): Cornelius Schwehr

    Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

    Friedrichstadtpalast Berlin, 17.00 Uhr

  • „Metropolis“

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Fritz Lang, Musik: Gottfried Huppertz 

    Göteborgs Symfoniker

    Scandinavium Göteborg, 20 Uhr

    Link

  • „Die weiße Hölle vom Piz Palü“

    Termine

    (im Rahmen der StummFilmMusikTage)

    Filmkonzert

    Film: Arnold Fanck/ Georg Wilhelm Pabst, Musik: Asley Irwin 

    Nürnberger Symphoniker

    Musiksaal in der Kongresshalle Nürnberg,  19 Uhr 

    Link

  • „Tabu“

    Termine

    Filmkonzert (im Rahmen der StummFilmMusikTage)

    Film: Friedrich Wilhelm Murnau, Musik: Violeta Dinescu

    Ensemble Kontraste

    Tafelhalle Nürnberg, 19 Uhr

    Link

  • „Die weiße Hölle vom Piz Palü“

    Termine

    (im Rahmen der StummFilmMusikTage)

    Filmkonzert

     

    Film: Arnold Fanck/ Georg Wilhelm Pabst, Musik: Asley Irwin

    Nürnberger Symphoniker 

    Musiksaal in der Kongresshalle Nürnberg, 20 Uhr 

    Link

  • „3 Haselnüsse für Aschenbrödel“

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Václav Vorlícek, Musik: Karel Svoboda

    Radio Symphony Orchestra Pilsen

    München, Gasteig, 15 Uhr

    Link

  • „3 Haselnüsse für Aschenbrödel“

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Václav Vorlícek, Musik: Karel Svoboda

    Radio Symphony Orchestra Pilsen

    Nürnberg Meistersingerhalle, 19 Uhr

    Link

  • „3 Haselnüsse für Aschenbrödel“

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Václav Vorlícek, Musik: Karel Svoboda

    Radio Symphony Orchestra Pilsen

    München, Gasteig, 20 Uhr

    Link

  • „3 Haselnüsse für Aschenbrödel“

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Václav Vorlícek, Musik: Karel Svoboda

    Radio Symphony Orchestra Pilsen

    Köln Philharmonie, 15 Uhr & 19.30 Uhr

    Link

  • „3 Haselnüsse für Aschenbrödel“

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Václav Vorlícek, Musik: Karel Svoboda

    Radio Symphony Orchestra Pilsen

    Liederhalle Stuttgart, 19 Uhr

    Link

  • "Blancanieves"

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Pablo Berger, Musik: Alfonso de Vilallonga 

    Hamburger Symphoniker

    Laeiszhalle Hamburg, 20.30 Uhr

    Link

  • “The Kid” & “Behind the Screen”

    Termine

    Filmkonzert

    The Kid: Film & Musik: Charlie Chaplin

    Behind the Screen: Film: Charlie Chaplin, Musik: Carl Davis 

    Staatsphilharmonie Nürnberg

    Heinrich Lades Halle Erlangen, 19.30 Uhr
    Link

  • „2001 – Odyssee im Weltraum“

    Termine

    Filmkonzert (im Rahmen der cresc… Biennale für Moderne Musik)

    Film: Stanley Kubrick, Musik: György Ligeti/ Richard Strauss/ Johann Strauss/ Aram Chatschaturjan 

    hr-Sinfonieorchester

    Alte Oper Frankfurt, 19.30 Uhr

    Link

  • „Movie meets Symphony“

    Termine

    Filmmusik-Konzert

    Solist: Tonni Hellebek, Tuba

    Programm:

    John Williams (* 1932): Liberty Fanfare (1986)

    Themen aus Jurassic Park (1993)

    Concerto for Tuba and Orchestra (1985)
    I. Allegro moderato -
    II. Andante -
    III. Allegro molto

    The Flying Theme aus E.T. Der Außerirdische

    Suite aus Jane Eyre (1970) I. “At Lowood”
    II. “To Thornfield”
    III. “The Return”

    Musik aus dem Film Lincoln (2012)
    “The People’s House” - “The American Process” - “The Blue and Grey” - “With Malice Toward None”

    “Vor langer Zeit in einer weit, weit entfernten Galaxis ...”
    I. “The Asteroid Field” aus Das Imperium schlägt zurück (1980) II. Anakin’s Theme aus Die dunkle Bedrohung (1999)
    III. The Imperial March aus Das Imperium schlägt zurück
    IV. “Luke and Leia” aus Die Rückkehr der Jedi-Ritter (1983)
    V. “The Throne Room & Finale” aus Krieg der Sterne (1977) 

    WDR Funkhausorchester

    WDR Funkhaus Köln, 20 Uhr

    Link

  • “The Kid” & “Behind the Screen”

    Termine

    Filmkonzert

    The Kid: Film & Musik: Charlie Chaplin

    Behind the Screen: Film: Charlie Chaplin, Musik: Carl Davis 

    Staatsphilharmonie Nürnberg

    Staatstheater Nürnberg, 15.30 Uhr

    Link

  • “The Kid” & “Behind the Screen”

    Termine

    Filmkonzert

    The Kid: Film & Musik: Charlie Chaplin

    Behind the Screen: Film: Charlie Chaplin, Musik: Carl Davis 

    Staatsphilharmonie Nürnberg

    Staatstheater Nürnberg, 19.30 Uhr

    Link

  • „Pacific 231“ & „Berlin, Sinfonie einer Großstadt“

    Termine

    Filmkonzert

    "Pacific 231": Film: Jean Mitry, Musik: Arthur Honegger
    "Sinfonie einer Großstadt" Film: Walther Ruttman, Musik: Edmund Meisel 

    Rundfunksinfonie-Orchester Berlin

    Admiralspalast Berlin, 20 Uhr

    Link

  • „From Babelsberg to Hollywood”

    Termine

    Filmmusik-Konzert

     

    Werke von Max Steiner, Gottfried Huppertz, Friedrich Hollaender, Erich Wolfgang Korngold, Ernest Gold, Miklós Rózsa, John Williams

    Staatsorchester Athen

    Megaron Athen, 19.30 Uhr

    Link

  • „Tartüff“

    Termine

    Filmkonzert

     

    Konzert im Rahmen von „Kino Variété: Zwischen Berlin und Paris: Tartüff (1925)“

    Programm:

    Ouvertüre zu „La vie parisienne“ (1866) 

    Film: Wochenschau 1925 mit Improvisation Soloklavier

    Bolero aus „Helena“ mit Tänzern und Orchester der Komischen Oper Berlin

    Ufa-Kulturfilm „Die Pritzel-Puppe“ (D 1923), UA 

    Holländer-Chansons mit Theresa Kronthaler und Adam Benzwi

    Filmkomödie „Wenn die Filmkleberin gebummelt hat“ (D 1925), UA 

    „Johann Strauss Today“ (1929,Theo Mackeben) mit Orchester der Komischen Oper Berlin

    Werbefilm „Sektzauber“ mit Improvisation Soloklavier 

    Film: „Tartüff“ (D 1925), Regie: Friedrich Wilhelm Murnau, Musik: Giuseppe Becce (arr. Detlev Glanert)

    Orchester der Komischen Oper Berlin

    Komische Oper Berlin, 19.30 Uhr

    Link

  • „Metropolis“

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Fritz Lang, Musik: Gottfried Huppertz 

    Staatsorchester Saarbrücken
    Alte Schmelz St. Ingbert, 20 Uhr

    Link

  • „Berlin, Die Sinfonie der Großstadt“

    Termine

    (im Rahmen von Festival Musica 2015)

    Filmkonzert

    Film: Walther Ruttmann, Musik: Edmund Meisel (arr.: Mark-Andreas Schlingensiepen)

    Orchestre Philharmonique de Strasbourg

    Philharmonie de Paris, 20.30 Uhr

    Link 

  • “Metropolis”

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Fritz Lang, Musik: Gottfried Huppertz

    Orchestra Filarmonica della Scala

    Teatro degli Arcimboldi Mailand, 20 Uhr

    Link

  • “Metropolis”

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Fritz Lang, Musik: Gottfried Huppertz

    Orchestra Filarmonica della Scala
    Teatro degli Arcimboldi Mailand, 20 Uhr 

    Link

  • The Great American Songbook

    Termine

    mit The King's Singers

    Musik von Cole Porter, George Gershwin u.a.

    NDR Radiophilharmonie
    The King's Singers

    Grafenegg (Festival Grafenegg), 20 Uhr

    Link

  • The Great American Songbook

    Termine

    mit The King's Singers

    Musik von Cole Porter, George Gershwin u.a.

    NDR Radiophilharmonie
    The King's Singers

    Wiesbaden, Kurhaus

    Link

  • The Great American Songbook

    Termine

    mit The King's Singers

    Musik von Cole Porter, George Gershwin u.a.

    NDR Radiophilharmonie
    The King's Singers

    Concertgebouw Amsterdam

    Link

  • The Great American Songbook

    Termine

    mit The King's Singers

    Musik von Cole Porter, George Gershwin u.a.

    NDR Radiophilharmonie
    The King's Singers

    Brunsbüttel (Schleswig-Holstein Musik Festival)
    Link

  • The Great American Songbook

    Termine

    mit The King's Singers

    Musik von Cole Porter, George Gershwin u.a.

    NDR Radiophilharmonie
    The King's Singers

    Norderstedt (Schleswig-Holstein Musik Festival)

    Link


  • Federico Fellini & Nino Rota

    Termine

    Open-Air Filmmusik-Konzert

    Nino Rota, Suite aus La dolce vita - Das süße Leben (1960)
    Nino Rota, Suite aus Amarcord (1973)
    Nino Rota, Suite aus Prova d’orchestra - Orchesterprobe (1979)
    Nino Rota, Suite aus Giulietta degli spiriti – Julia und die Geister (1965)
    Nino Rota, arr. Stéphane Fromageot, Konzertsuite 1. I vitelloni – Die Müßiggänger (1953) 2. Lo sceicco bianco – Die bittere Liebe (1952) 3. Il bidone – Der Schwindler (1955) 4. Boccaccio ’70 – Boccaccio 70 (1962)
    Nino Rota, Suite aus La Strada - Das Lied der Straße (1954) 

    Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz

    Ludwigshafen, Platz der Deutschen Einheit, 18 Uhr

    Link

  • Festival Juventus Cambrai

    Termine

    DEBUSSY: Danses Sacrée et Profane
    FRANÇAIX: Concerto pour clarinette
    RAVEL: Don Quichotte à Dulcinée
    RAVEL: Concerto en sol  

    mit Orchestre National de Lille

    Téâtre dans le cadre du Festival Juventus, 20 Uhr

  • Vertigo – Aus dem Reich der Toten

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Alfred Hitchcock, Musik: Bernard Herrmann

    hr-Sinfonieorchester

    Alte Oper Frankfurt, 20 Uhr

    Link

  • The Great American Songbook

    Termine

    mit The King's Singers

    Musik von Cole Porter, George Gershwin u.a.

    NDR Radiophilharmonie
    The King's Singers

    Großer Sendesaal, Landesfunkhaus Niedersachsen, 20 Uhr

    Link

  • The Great American Songbook

    Termine

    mit The King's Singers

    Musik von Cole Porter, George Gershwin u.a.

    NDR Radiophilharmonie
    The King's Singers

    Großer Sendesaal, Landesfunkhaus Niedersachsen, 20 Uhr

    Link

  • City Lights

    Termine

    Filmkonzert

    Film/Musik: Charlie Chaplin

    Orchestre National de Lille

    Lille, Nouveau Siècle, 16 Uhr

    Link

  • City Lights

    Termine

    Filmkonzert

    Film/Musik: Charlie Chaplin

    Orchestre National de Lille

    Lille, Nouveau Siècle, 18.30 Uhr

    Link

  • City Lights

    Termine

    Filmkonzert

    Film/Musik: Charlie Chaplin

    Orchestre National de Lille

    Béthune, Theatre, 20.30 Uhr

    Link

  • City Lights

    Termine

    Filmkonzert

    Film/Musik: Charlie Chaplin

    Orchestre National de Lille

    Lille, Nouveau Siècle, 20 Uhr

    Link

  • Federico Fellini & Nino Rota

    Termine

    Filmmusik-Konzert

    Nino Rota, Suite aus La dolce vita - Das süße Leben (1960)
    Nino Rota, Suite aus Amarcord (1973)
    Nino Rota, Suite aus Prova d’orchestra - Orchesterprobe (1979)
    Nino Rota, Suite aus Giulietta degli spiriti – Julia und die Geister (1965)
    Nino Rota, arr. Stéphane Fromageot, Konzertsuite 1. I vitelloni – Die Müßiggänger (1953) 2. Lo sceicco bianco – Die bittere Liebe (1952) 3. Il bidone – Der Schwindler (1955) 4. Boccaccio ’70 – Boccaccio 70 (1962)
    Nino Rota, Suite aus La Strada - Das Lied der Straße (1954)

    Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz 

    Kaiserslautern, Fruchthalle, 20 Uhr

    Link

  • Federico Fellini & Nino Rota

    Termine

    Filmmusik-Konzert

    Nino Rota, Suite aus La dolce vita - Das süße Leben (1960)
    Nino Rota, Suite aus Amarcord (1973)
    Nino Rota, Suite aus Prova d’orchestra - Orchesterprobe (1979)
    Nino Rota, Suite aus Giulietta degli spiriti – Julia und die Geister (1965)
    Nino Rota, arr. Stéphane Fromageot, Konzertsuite 1. I vitelloni – Die Müßiggänger (1953) 2. Lo sceicco bianco – Die bittere Liebe (1952) 3. Il bidone – Der Schwindler (1955) 4. Boccaccio ’70 – Boccaccio 70 (1962)
    Nino Rota, Suite aus La Strada - Das Lied der Straße (1954)

    Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz

    Capitol Mannheim, 20 Uhr

    Link

  • Hits of the Silver Screen

    Termine

    Filmmusik-Konzert

    The Godfather, La dolce vita, Once Upon a Time in the West, Cinema Paradiso, Jules and Jim, The Umbrellas of Cherbourg, Those Magnificent Men in Their Flying Machines, Dracula

    Poznán Philharmonic Orchestra
    Aula der Universität, 18 Uhr

    Link

  • Hits of the Silver Screen

    Termine

    Filmmusik-Konzert

    The Godfather, La dolce vita, Once Upon a Time in the West, Cinema Paradiso, Jules and Jim, The Umbrellas of Cherbourg, Those Magnificent Men in Their Flying Machines, Dracula

    Poznán Philharmonic Orchestra
    Aula der Universität, 19 Uhr

    Link

  • Modern Times

    Termine

    Filmkonzert

    Film/Musik: Charlie Chaplin
    Iceland Symphony Orchestra

    Harpa, 19.30 Uhr

    Link

  • Modern Times

    Termine

    Filmkonzert

    Film/Musik: Charlie Chaplin
    Iceland Symphony Orchestra

    Harpa, 19.30 Uhr

    Link

  • Disney in Concert

    Termine

    MDR Sinfonieorchester
    Leipzig Arena, 18 Uhr

  • Monsters & Villians

    Termine

    Das Schweigen der Lämmer; Dracula; Batman; Alien; Jurassic Park; Alice im Wunderland, Rebecca, Psycho, Krieg der Galaxien

    Orquesta y Coro Nacionales de España  
    20 Uhr
    Link

  • Modern Times

    Termine

    Filmkonzert

    Film/Musik: Charlie Chaplin

    Trondheim Symphony Orchestra
    Olavshallen Trondheim, 19.30 Uhr

    Link

  • Disney in Concert - Fantasia

    Termine

    Filmkonzert

    Film: James Algar und Samuel Armstrong, Musik: Beethoven, Tschaikowsky, Strawinsky, Debussy, Gershwin u.a.

    Staatskapelle Weimar
    Nationaltheater Weimar, 16 Uhr

    Link

  • Disney in Concert - Fantasia

    Termine

    Filmkonzert

    Film: James Algar und Samuel Armstrong, Musik: Beethoven, Tschaikowsky, Strawinsky, Debussy, Gershwin u.a.

    Staatskapelle Weimar
    Nationaltheater Weimar, 19.30 Uhr

    Link

  • Matrix

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Andy & Lana Wachowski, Musik: Don Davis

    Orchestre Philharmonique du Luxembourg
    Philharmonie de Luxembourg, 16 Uhr

    Link

  • Matrix

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Andy & Lana Wachowski, Musik: Don Davis

    Orchestre Philharmonique du Luxembourg
    Philharmonie de Luxembourg, 20 Uhr

    Link

  • Matrix

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Andy & Lana Wachowski, Musik: Don Davis

    Orchestre Philharmonique du Luxembourg
    Philharmonie de Luxembourg, 20 Uhr

    Link

  • Das Weib des Pharao

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Ernst Lubitsch, Musik: Eduard Künneke

    Nürnberger Symphoniker
    Musiksaal in der Kongresshalle, 19 Uhr

    Link

  • Die Puppe

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Ernst Lubitsch, Musik: Martin Smolka

    Ensemble Kontraste
    Tafelhalle Nürnberg, 21 Uhr

    Link

  • Die Puppe

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Ernst Lubitsch, Musik: Martin Smolka

    Ensemble Kontraste
    Tafelhalle Nürnberg, 21 Uhr

    Link

  • Das Weib des Pharao

    Termine

    Filmkonzert

    Film: Ernst Lubitsch, Musik: Eduard Künneke

    Nürnberger Symphoniker
    Musiksaal in der Kongresshalle, 20 Uhr


    Link

  • Blancanieves

    Termine

    Filmkonzert

    Film:Pablo Berger, Musik: Alfonso de Villalonga

    NDR Radiophilharmonie
    Flamenco-Gruppe

    Großer Sendesaal/ Landesfunkhaus Niedersachsen, Hannover, 20 Uhr

    Link

  • Blancanieves

    Termine

    Filmkonzert

    Film:Pablo Berger, Musik: Alfonso de Villalonga

    NDR Radiophilharmonie
    Flamenco-Gruppe

    Großer Sendesaal/ Landesfunkhaus Niedersachsen, Hannover, 20 Uhr

    Link

  • Blancanieves

    Termine

    Filmkonzert

    Film:Pablo Berger, Musik: Alfonso de Villalonga

    NDR Radiophilharmonie
    Flamenco-Gruppe

    Großer Sendesaal/ Landesfunkhaus Niedersachsen, Hannover, 20 Uhr

    Link

  • 3 x Chaplin

    Termine

    Filmkonzert

    Film/Musik: Charlie Chaplin

    A Dog's Life/How to make movies/The Adventurer

    Finnish Radio Symphony Orchestra
    Helsinki Music Centre "Musiikkitalo", 15 Uhr

    Link

  • 3 x Chaplin

    Termine

    Filmkonzert

    Film/Musik: Charlie Chaplin

    A Dog's Life/How to make movies/The Adventurer

    Finnish Radio Symphony Orchestra
    Helsinki Music Centre "Musiikkitalo", 15 Uhr

    Link

  • Neujahrskonzert

    Termine

    Zum 85. Geburtstag von Werner Heider

    W.A.Mozart: Ouverture zur Oper "Die Hochzeit des Figaro"
    Darius Milhaud La Creation du monde op. 81a
    Werner Heider Strophen für Klarinette und Orchester
    Dimitri Schostakowitsch Jazz-Suite Nr.1.
    Sergei Prokofiew „Symphonie classique“

    Klarinette Günter Voit
    ensemble KONTRASTE

    Tafelhalle Nürnberg, 17 Uhr

    Link

  • Modern Times

    Termine

    Filmkonzert

    Film/Musik: Charlie Chaplin

    Staatsphilharmonie Nürnberg
    Opernhaus Nürnberg, 19.30 Uhr

    Link

  • Im Kampf mit dem Berge

    Termine

    Filmkonzert

     

    Film: Arnold Franck, Musik: Paul Hindemith

    ORF Radio-Sinfonieorchester Wien
    Konzerthaus Wien, 19.30 Uhr

    Link

  • Im Kampf mit dem Berge

    Termine

    Filmkonzert

     

    Film: Arnold Franck, Musik: Paul Hindemith

    ORF Radio-Sinfonieorchester Wien
    Konzerthaus Wien, 19.30 Uhr

    Link

  • Matrix

    Termine

    Sydney - Opera House Concert Hall, 20 Uhr

    Sydney Symphony Orchestra

    Link

  • Matrix

    Termine

    Sydney - Opera House Concert Hall, 20 Uhr

    Sydney Symphony Orchestra

    Link

  • Metropolis

    Termine

    Leipzig, Gewandhaus – 20:00

    MDR Sinfonieorchester

  • Metropolis

    Termine

    Leipzig, Gewandhaus – 20:00

    MDR Sinfonieorchester

  • Der letzte Mann

    Termine

    Maribor, Union Saal – 19:30 Uhr

    Orchester der Komischen Oper Berlin

  • Der letzte Mann

    Termine

    Maribor, Union Saal – 19:30 Uhr

    Orchester der Komischen Oper Berlin

  • Harry Potter

    Termine

    Kopenhagen, Tivoli, 13 Uhr

    Tivoli Orchestra

  • Harry Potter

    Termine

    Kopenhagen, Tivoli, 13 Uhr

    Tivoli Orchestra

  • Sounds of Hollywood

    Termine

    Kopenhagen, Tivoli – 19:30 Uhr

    Tivoli Orchestra

     

  • Sounds of Hollywood

    Termine

    Kopenhagen, Tivoli – 19:30 Uhr

    Tivoli Orchestra